Кафедра гражданского права и процесса

КОНТАКТЫ

Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, корпус института права, экономики и финансов КБГУ, 4 этаж, аудитория 402.

Телефон: 8 (909) 4897066.

E-mail: rado10101@rambler.ru

Кафедра гражданского права и процесса была основана в апреле 2006 года. Заведующим кафедрой является Зумакулова Зарема Ахматовна – кандидат юридических наук, доцент.

Целью создания и функционирования кафедры является реализация и совершенствование образовательного процесса, усиление его практической направленности на основе привлечения к преподаванию высококвалифицированных специалистов-практиков, активизации образовательного и научного потенциала.

Для реализации указанной цели кафедра решает следующие задачи:

1. Проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой, руководство самостоятельной работой обучающихся, проведение текущего контроля знаний, курсовых, экзаменов и зачетов.

2. Проведение учебно-методической работы — участие в разработке учебных планов подготовки бакалавров и магистров по соответствующим направлениям подготовки, подготовка учебников, учебно-методических пособий, иных видов учебно-методических работ по дисциплинам кафедры, разработка и внедрение новых технологий обучения.

3. Подготовка и повышение квалификации, проведение стажировок профессорско-преподавательского состава кафедры.

4. Проведение научно-исследовательских и других работ, создание творческих коллективов с привлечением обучающихся, аспирантов и преподавателей для реализации совместных научно-исследовательских проектов.

5. Организация и проведение научных мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научным направлениям.

6. Содействие трудоустройству выпускников.

7. Осуществление воспитательной работы с обучающимися

ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

Научная деятельность кафедры направлена на повышение уровня учебного процесса, подготовку кадров высшей квалификации, развитие материально-технической базы кафедры. Результаты научных и научно-методических исследований преподавателей кафедры обсуждаются на ежегодных научных, научно-практических конференциях ППС, результаты НИР регулярно публикуются в монографиях, сборниках научных трудов, докладываются на международных и всероссийских конференциях, внедряются в учебный процесс.  Кафедра принимает участие в подготовке и проведении ежегодных научно-практических конференций преподавателей и студентов с участием представителей из разных регионов России, материалы которых публикуются в сборниках. Преподаватели кафедры систематически осуществляют руководство научной работой студентов по участию в различных конкурсах, конференциях и чтениях.

В 2017 году в Государственном Университете Правосудия старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Кокова Д.А. защитила диссертацию по теме  «Содержание семейных правоотношений».

Учебно-методическая работа кафедры:

1. Кокова Д.А., Зумакулова З.А., Хавжокова З.Б. Семейное право. Методические рекомендации по изучению курса. — Нальчик, 2017.

2. Зумакулова З.А., Хавжокова З.Б., Хубиева А.Б. Международное частное право. Методические рекомендации по изучению курса. — Нальчик, 2016.

3. Зумакулова З.А., Карамурзова И.Б., Хавжокова З.Б., Бейтуганова З.Х. Авторское право и смежные права. Учебное пособие. — Нальчик, 2016 год.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ КАФЕДРОЙ

Код и наименование направления подготовки Профили, направленности, магистерские программы Форма обучения, срок обучения
40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата) Направленность (профиль) «Гражданско-правовой» Очная (4 года)

Очно-заочная (4 года 6 месяцев)