Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

Адрес: Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, корпус института права, экономики и финансов КБГУ, 5 этаж, аудитория 502; телефон: 8(8662)42-19-29; e-mail: kupk@kbsu.ru

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики была образована в мае 2021 года путем объединения двух кафедр — уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики.

Заведующим кафедрой является Жиров Руслан Михайлович, к.ю.н., доцент.

Основной целью кафедры является подготовка в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, высоким уровнем профессионализма, навыками управленческой, организаторской и воспитательной работы, позволяющими решать соответствующие задачи. В этих целях профессорско-преподавательский состав кафедры ведет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу.

Расширяются и укрепляются деловые контакты с практическими органами внутренних дел и другими правоохранительными структурами. Периодически осуществляются выезды в различные правоохранительные органы для изучения деятельности этих органов, проводятся деловые встречи и беседы с сотрудниками и руководителями данных подразделений. Все вышеизложенное благоприятно сказывается на образовательном процессе, что позволяет добиваться хороших результатов в подготовке квалифицированных кадров.

Многие сотрудники кафедры имеют за плечами богатый опыт практической деятельности, что позволяет им активно сочетать научно-педагогическую деятельность с практической и доносить до студентов актуальные проблемы практики борьбы с преступностью.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ КАФЕДРОЙ

Код и наименование направления подготовки Профили, направленности, магистерские программы Форма обучения, срок обучения
40.03.01 Юриспруденция Уголовно-правовой профиль Очная (4 года)

Очно-заочная (4 года 6 месяцев)

Заочная (5 лет)

40.04.01 Юриспруденция Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право Очная (2 года)

Очно-заочная (2 года, 5 месяцев)

Заочная (2 года 5 месяцев)

40.04.01 Юриспруденция Уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность Очная (2 года)

Очно-заочная (2 года, 5 месяцев)

Заочная (2 года 5 месяцев)

ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются:

• актуальные проблемы борьбы с преступностью;
  • теория уголовно-процессуального доказывания.

По указанным направлениям научной деятельности ведутся диссертационные исследования, публикуются научные статьи. Преподаватели, аспиранты, соискатели кафедры и студенты выступают с докладами на правовых конференциях, ведется мониторинг проводимых в России научно-практических конференций, развиваются связи с ведущими учеными и научными центрами.

В целях обмена передовым опытом методической работы, повышения педагогического мастерства преподавателей, а также изучения уровня их профессиональной подготовки на кафедре планировались и проводились открытые занятия. Их итоги обсуждались на заседаниях кафедры.

Концепция преподавания учебных дисциплин кафедры предполагает:

• реализацию принципов научности, объективности и системности в раскрытии содержания каждой учебной дисциплины;
  • преподавание учебных дисциплин в тесной связи с практикой правоохранительных органов, органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и судов;
  • прогнозирование развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и практических подходов к решению задач правоохранительных органов, органов дознания, следствия, прокуратуры и судов, выработку у студентов навыков правоприменения.

Сотрудниками, аспирантами и соискателями кафедры опубликовано более 150 научных работ, в том числе монографии, учебные пособия, более 100 научных статей, учебно-методических пособий и др. Сотрудники, аспиранты и соискатели кафедры ежегодно принимают участие в научных и научно-практических конференциях и семинарах вузовского, межвузовского, регионального, всероссийского и международного уровня.

Преподаватели кафедры постоянно повышают уровень научной и методической подготовки, проходят стажировки в ведущих вузах России (Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина, Российская академия правосудия, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ и др.), в судах, в органах прокуратуры и иных правоохранительных органах (Верховный Суд КБР, Прокуратура КБР, Следственный комитет Российской Федерации и др.), участвуют в методических конференциях и семинарах, внедряют инновационные технологии в учебный процесс (мультимедийные лекции, тестирование с использованием компьютеров, мультимедийные программы по судебной баллистике, дактилоскопии и судебной (компьютерной) фотографии.

Кафедра внедряет в учебный процесс использование новой цифровой криминалистической техники по осмотру места происшествия и производству других следственных действий, располагает оборудованными лабораториями, современными научно-техническими средствами, компьютерными классами.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

№ п.п. ФИО Должность Ученая степень, ученое звание Состояние в штате e-mail
1. Жиров Руслан Михайлович Заведующий кафедрой К.ю.н., доцент Штатный dzhir-ruslan@mail.ru
2. Елинский Валерий Иванович Профессор Д.ю.н., профессор Почасовая ugolpravo2010@yandex.ru