Кафедра теории и истории государства и права

Адрес: Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, корпус института права, экономики и финансов КБГУ, 3 этаж, аудитория 311; телефон: 8(8662)40-47-06; e-mail: ktigp@kbsu.ru

Приказом ректора КБГУ от 01.04.1993 г. был создан юридический факультет, в рамках которого стали функционировать две кафедры – государственно-правовых дисциплин, теории и истории государства и права. Именно кафедра теории и истории государства и права стала «прародительницей» всех созданных в последующем кафедр юридического факультета. В 2013 году, в связи с реорганизацией экономического и юридического факультетов, кафедра продолжила свое функционирование в составе института права, экономики и финансов.

В настоящее время заведующим кафедрой является Дышеков Мурат Владимирович, кандидат исторических наук, доцент.

Цели кафедры

Основной целью создания и развития кафедры является подготовка, в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, высококвалифицированных специалистов в сфере юриспруденции, обладающих фундаментальными знаниями, умениями и навыками работы, позволяющими решать профессиональные задачи. В этих целях профессорско-преподавательский состав кафедры ведет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу.

Задачи кафедры
  1. Проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленными за кафедрой, руководство самостоятельной работой обучающихся, проведение текущего контроля знаний, курсовых, экзаменов и зачетов.
  2. Проведение учебно-методической работы (участие в разработке учебных планов подготовки бакалавров и магистров по соответствующим направлениям подготовки, подготовка учебников, учебно-методических пособий, иных видов учебно-методических работ по дисциплинам кафедры, разработка и внедрение новых технологий обучения).
  3. Подготовка и повышение квалификации, проведение стажировок профессорско-преподавательского состава кафедры.
  4. Проведение научно-исследовательских и других работ, создание творческих коллективов с привлечением обучающихся, аспирантов и преподавателей для реализации совместных научно-исследовательских проектов.
  5. Организация и проведение научных мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научным направлениям.
  6. Содействие трудоустройству выпускников.
  7. Осуществление воспитательной работы с обучающимися.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ КАФЕДРОЙ

Код и наименование направления подготовки Профили, направленности, магистерские программы Форма обучения, срок обучения
40.03.01 Юриспруденция Государственно-правовой профиль Очная (4 года)Заочная (5 года)

Очная-заочная (4 года 6 месяцев)