29.12.2022 г.

Очередной прием: в Клинику обратилась заявительница по вопросу, связанному с отказом ОПФР по КБР в назначении ей досрочной страховой пенсии. Рассмотрев все предоставленные материалы ей была оказана юридическую помощь в форме устной консультации. Одновременно клиницистами были составлены письменные заключения по проблеме заявителя.

18.11.2022 г.

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 18 ноября 2022 года был организован прием детей и их родителей (законных представителей) по оказанию бесплатной правовой помощи.

Юридическая помощь могли получить:
• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители;
• лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
• усыновители – по вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов усыновленных детей;
• дети-инвалиды и их родители.

Место и время проведения:

• «Государственное юридическое бюро», г. Нальчик, ул. Хуранова, д. 1, каб. 201, с 10.00 до 13.00.
  • Юридическая клиника КБГУ им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, улица Чернышевского, 173, корпус ИПЭ и Ф, аудитория 109 (вход со стороны ул. Толстого).

14.11.2022 г.

Состоялось организационное собрание Юридической клиники КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Студенты вместе с Руководителем ЮК ИПЭ и Ф Муаедом Хабачировым заведующим кафедры теории и истории государства и права ИПЭ и Ф Муратом Дышековым обсудили планы развития Юридической клиники, а также поставили цели и задачи на ближайший год.

26.10.2022

Студенты и обучающиеся в Юридической клинике КБГУ приняли участие в реализации общественно значимого проекта в рамках реализуемой в Кабардино-Балкарской Республике государственной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике».

Проект направлен на повышение компетенций и знаний специалистов по воспитанию детей и молодежи, позволяющих осуществлять организацию мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом РФ 28.12.2018 г. № Пр-2665, государственной программой Кабардино-Балкарской Республики «Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике», утвержденной постановлением Правительства КБР от 16.12.2020 г. №288-ПП, а также организацию и осуществление указанной деятельности по противодействию терроризму и экстремизму в учебных заведениях КБР.

Мероприятие состоялось на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Участниками проекта стали заместители директоров школ, сузов, вузов по воспитательной работе в Кабардино-Балкарской Республике.

В рамках данного мероприятия обучающиеся Юридической клиники совместно со специалистами ГКУ КБР «Государственное юридическое бюро» проинформировали всех участвующих о системе оказания бесплатной юридической помощи в целом в России и в Кабардино-Балкарской Республике, в особенности, включая возможности  негосударственной системы, в частности в юридических клиниках, создающихся при ВУЗах. Обучающиеся в ЮК КБГУ и специалисты ГКУ КБР «ГосЮрБюро» провели онлайн-консультации.