Академическая мобильность: преподаватель ИПЭиФ КБГУ провел занятия в РУДН им. Патриса Лумумбы

Доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем института права, экономики и финансов КБГУ Светлана Сижажева приняла участие в обсуждении совместных научных исследований и провела занятия в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (г. Москва).

В рамках международного Круглого стола «Проблемы и перспективы формирования цифровых навыков у студентов экономических специальностей», проходившего с 27 марта по 29 марта 2024 года, преподаватель КБГУ провела для студентов РУДН лекционные занятия и мастер-класс в объеме 12 часов по курсу внутреннего контроля.

Студентам было предложено в неформальной обстановке обсудить проблемы построения системы внутреннего контроля в условиях цифровизации, рассмотреть перспективы внедрения системы блокчейна в комплаенс-контроль.

«В сложившихся условиях развития экономики страны приоритет отдаётся цифровизации бизнеса, что обуславливает трансформацию внутреннего контроля в целях обеспечения более эффективной и  результативной  деятельности  организаций. В  соответствии с  современным  российским законодательством всем предприятиям для предотвращения проблемных ситуаций необходимо организовать систему внутреннего контроля, независимо от   масштабов их бизнеса, однако, прямых методических рекомендаций по этому вопросу нет. Система внутреннего контроля способствует выявлению отклонений от утверждённых норм и нормативов, негативных факторов, резервов, активизирует высокую эффективность финансово-хозяйственной деятельности», — пояснила Светлана Сижажева.