Кафедра гражданского права и процесса

Адрес: Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, корпус института права, экономики и финансов КБГУ, 4 этаж, аудитория 402; телефон: 8(909)489-70-66; e-mail: kgpp@kbsu.ru

Кафедра гражданского права и процесса была основана в апреле 2006 года. Заведующим кафедрой является Зумакулова Зарема Ахматовна – кандидат юридических наук, доцент.

Цель кафедры

Целью создания и функционирования кафедры является реализация и совершенствование образовательного процесса, усиление его практической направленности на основе привлечения к преподаванию высококвалифицированных специалистов-практиков, активизации образовательного и научного потенциала.

Задачи кафедры
  1. Проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой, руководство самостоятельной работой обучающихся, проведение текущего контроля знаний, курсовых, экзаменов и зачетов.
  2. Проведение учебно-методической работы — участие в разработке учебных планов подготовки бакалавров и магистров по соответствующим направлениям подготовки, подготовка учебников, учебно-методических пособий, иных видов учебно-методических работ по дисциплинам кафедры, разработка и внедрение новых технологий обучения.
  3. Подготовка и повышение квалификации, проведение стажировок профессорско-преподавательского состава кафедры.
  4. Проведение научно-исследовательских и других работ, создание творческих коллективов с привлечением обучающихся, аспирантов и преподавателей для реализации совместных научно-исследовательских проектов.
  5. Организация и проведение научных мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научным направлениям.
  6. Содействие трудоустройству выпускников.
  7. Осуществление воспитательной работы с обучающимися.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ КАФЕДРОЙ

Код и наименование направления подготовки Профили, направленности, магистерские программы Форма обучения, срок обучения
40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)  Гражданско-правовой Очная (4 года)

Очно-заочная (4 года 6 месяцев)

Заочная (5 лет)

40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры) Гражданское право;

гражданский процесс

Очная (2 года)

Заочная (2 года 5 месяцев)

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ