Базовая кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования

Базовая кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования (далее – Базовая кафедра) создана 29 февраля 2016 года ФГБОУ ВО “Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова” (далее – КБГУ) на базе Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – УФАС) с целью подготовки высококвалифицированных кадров по реализуемым КБГУ образовательным программам по направлениям подготовки:

• 40.03.01 Юриспруденция;
  • 40.04.01 Юриспруденция;
  • 38.03.01 Экономика;
  • 38.04.01 Экономика.

Базовая кафедра представляет собой форму интеграции высшего образования и научно-практической деятельности органа государственной власти и является основой для организации образовательного процесса и повышения качества подготовки специалистов в сфере экономики.

В своей деятельности базовая кафедра руководствуется федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, Уставом КБГУ, иными локальными актами КБГУ, Распоряжением Правительства РФ от 28.07.2011 г. № 1306-р “О создании федерального государственного автономного учреждения “Учебно-методический центр «Федеральной антимонопольной службы”, иными нормативными актами, регулирующими деятельность ФАС и УФАС, Положением о базовой кафедре конкурентного права и антимонопольного регулирования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике.

Цели кафедры

Целью создания Базовой кафедры является усиление практической направленности образовательного процесса в КБГУ, качественная подготовка высококвалифицированных специалистов по согласованным с УФАС образовательным программам, соответствующим профилю деятельности УФАС и ориентированным на удовлетворение кадровых потребностей Кабардино-Балкарской Республики.

Задачи кафедры

• выполнение учебной нагрузки по дисциплинам, закрепленным за кафедрой учебными планами;
    • разработка программ подготовки специалистов для органов государственной власти, местного самоуправления, организаций всех форм собственности Кабардино-Балкарской Республики по образовательным программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки);
    • организация учебно-методической работы;
    • реализация программ по переподготовке и повышению квалификации кадров для нужд экономики Кабардино-Балкарской Республики;
    • содействие научно-исследовательской деятельности КБГУ, проведение научно-исследовательских работ по заказам органов государственной власти, предприятий, организаций;
    • проведение совместных научно-технических  мероприятий (семинаров, конференций), организация совместных научных и научно-методических публикаций;
    • сотрудничество с родственными кафедрами других вузов, с профильными организациями и предприятиями по всем видам деятельности кафедры.

Заведующий Базовой кафедры

Кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования
Кумахова Анна Валентиновна
Руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России