Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

Адрес: Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, корпус института права, экономики и финансов КБГУ, 5 этаж, аудитория 502; телефон: 8(8662)42-19-29; e-mail: kupk@kbsu.ru

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики была образована в мае 2021 года путем объединения двух кафедр — уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики.

Заведующим кафедрой является Жиров Руслан Михайлович, к.ю.н., доцент.

Основная цель кафедры

Подготовка в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, высоким уровнем профессионализма. В этих целях профессорско-преподавательский состав кафедры ведет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу.

Расширяются и укрепляются деловые контакты с практическими органами внутренних дел и другими правоохранительными структурами. Периодически осуществляются выезды в различные правоохранительные органы для изучения деятельности этих органов, проводятся деловые встречи и беседы с сотрудниками и руководителями данных подразделений. Все вышеизложенное благоприятно сказывается на образовательном процессе, что позволяет добиваться хороших результатов в подготовке квалифицированных кадров.

Многие сотрудники кафедры имеют за плечами богатый опыт практической деятельности, что позволяет им активно сочетать научно-педагогическую деятельность с практической и доносить до студентов актуальные проблемы практики борьбы с преступностью.

Достижения кафедры

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются:

• актуальные проблемы борьбы с преступностью;
  • теория уголовно-процессуального доказывания.

Преподаватели кафедры постоянно повышают уровень научной и методической подготовки, проходят стажировки в ведущих вузах России (Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина, Российская академия правосудия, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ и др.), в судах, в органах прокуратуры и иных правоохранительных органах (Верховный суд КБР, Прокуратура КБР, Следственный комитет РФ и др.), участвуют в методических конференциях и семинарах, внедряют инновационные технологии в учебный процесс (мультимедийные лекции, тестирование с использованием компьютеров, мультимедийные программы по судебной баллистике, дактилоскопии и судебной (компьютерной) фотографии.

Кафедра внедряет в учебный процесс использование новой цифровой криминалистической техники по осмотру места происшествия и производству других следственных действий, располагает оборудованными лабораториями, современными научно-техническими средствами, компьютерными классами.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ КАФЕДРОЙ

Код и наименование направления подготовки Профили, направленности, магистерские программы Форма обучения, срок обучения
40.03.01 Юриспруденция Уголовно-правовой профиль Очная (4 года)

Очно-заочная (4 года 6 месяцев)