Региональная научно-практическая конференция «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ВЫЗОВОВ»

Приглашаем Вас принять участие в работе региональной научно-практической конференции «Противодействие коррупции в условиях новых вызовов», которая состоится 8 декабря 2023 года в г. Нальчике, Кабардино-Балкарской Республики.

Конференция проводится в соответствии с положениями Указа Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы».

Конференция проводится в целях реализации государственного контракта № 13 от 16.10.2023 г. на оказание услуг по проведению научно-практической конференции, приуроченной к международному дню борьбы с коррупцией.

Язык проведения конференции — русский.

Планируется публикация сборника трудов конференции с присвоением ISBN и регистрацией в системе РИНЦ.

Скачать сборник конференции Противодействие коррупции в условиях новых вызовов [Текст]: сборник статей региональной научно-практической конференции с международным участием г. Нальчик, 2-3 июня 2023 г.: в 2-х ч. / подред. Ю. К. Альтудова, А. Х. Шидова, М. В. Аликаевой и другие. – Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2023. – 226 с. – 55 экз. – ISBN 978-5-6045584-4-7

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Гукепшоков Мурат Хасанбиевич

и.о. первого проректора КБГУ, кандидат юридических наук, доцент (РФ, КБР, г. Нальчик)

Машукова Елена Малильевна

директор института права, экономики и финансов КБГУ, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса (РФ, КБР, г. Нальчик)

Богатырёв Алим Забидович

заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ, кандидат юридических наук, доцент (РФ, КБР, г. Нальчик)

Шогенцукова Залина Хасановна

заместитель директора по научной работе и инновациям института права, экономики и финансов КБГУ, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем (РФ, КБР, г. Нальчик)

Казиева Бэлла Валерьевна

заместитель директора по учебно-методической работе и цифровизации образовательного процесса института права, экономики и финансов КБГУ, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем (РФ, КБР, г. Нальчик)

Жиров Руслан Михайлович

заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики КБГУ, кандидат юридических наук, доцент (РФ, КБР, г. Нальчик)

Хавжокова Залина Борисовна

и.о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса КБГУ, кандидат юридических наук, доцент (РФ, КБР, г. Нальчик)

Дышеков Мурат Владимирович

заведующий кафедрой теории и истории государства и права КБГУ, кандидат исторических наук, доцент (РФ, КБР, г. Нальчик)

Шидов Андемиркан Хачимович

заведующий кафедрой экономики и учетно-аналитических информационных систем КБГУ, доктор экономических наук, профессор (РФ, КБР, г. Нальчик)

Исаков Аслан Русланович

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права КБГУ (РФ, КБР, г. Нальчик)

Шибзухова Рената Абубакировна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем КБГУ (РФ, КБР, г. Нальчик)

Кярова Фатима Азраталиевна

ассистент кафедры конституционного и административного права КБГУ (РФ, КБР, г. Нальчик)

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Дата проведения конференции: 8 декабря 2023 года.

Возможные форматы участия в конференции:

• очный;
  • заочный.

Проблемы, предлагаемые к обсуждению на конференции:

• Понятие, признаки, формы и сферы проявления коррупции в современных условиях;
  • Мониторинг коррупции и эффективности мер по противодействию ей;
  • Коррупционные риски и средства их преодоления;
  • Социально-правовые характеристики участников коррупционных отношений;
  • Субъекты противодействия коррупции и их правовой статус;
  • Особенности противодействия коррупции на муниципальном уровне;
  • Антикоррупционное планирование;
  • Антикоррупционная экспертиза;
  • Антикоррупционное просвещение;
  • Формирование антикоррупционного поведения в различных сферах (образование, здравоохранение, закупки и др.);
  • Антикоррупционные стандарты и требования (запреты, ограничения и обязанности);
  • Механизмы и процедуры предотвращения и урегулирования конфликта интересов;
  • Антикоррупционная культура и антикоррупционное мировоззрение;
  • Ответственность за совершение коррупционных правонарушений;
  • Антикоррупционный комплаенс;
  • Цифровые технологии в противодействии коррупции;
  • Информационное сопровождение государственной политики противодействия коррупции
  • Экономические аспекты антикоррупционной деятельности.

Для подтверждения практической апробации работы на региональной научно-практической конференции участникам будут выдаваться сертификаты.

Оплата за публикацию статей не взимается.

От каждого автора принимается не более трех статей.

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНФЕРЕНЦИЮ

Материал статьи должен быть актуален, теоретически и практически значим, оригинален и не публиковавшийся в других изданиях.

Статья должна быть структурирована. Обязательно наличие введения, содержащего реферативное изложение постановки задачи.

Срок подачи статейдо 30 ноября 2023 года.

Материалы направлять в оргкомитет по электронной почте: zsh27@yandex.ru

Заявка и требования к оформлению статей содержатся в ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Редакция оставляет за собой право научного редактирования материалов и направления их на рецензирование.

По вопросам организации и проведения конференции можно связаться с Оргкомитетом:

Шогенцукова Залина Хасановна, телефон: 89280820912, e-mail: zsh27@yandex.ru