Бизнес-игра «Грани» в КБГУ

Бизнес-игра «Грани» в #КБГУ

15 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялся отборочный тур северокавказского чемпионата Кейс-Рум «Грани». Это образовательный проект, направленный на популяризацию кейсового обучения в высших учебных заведениях СКФО.

В мероприятии приняли участие 7 команд с факультета права экономики и финансов: «мэр в квадрате», «фортуна», «профи+», «альтернатива», «домино», «прогресс», «перфект». Организаторами выступили ассоциации выпускников и друзей СКФУ, Росмолодежь, форум «Машук-2015» и Северо-Кавказский федеральный университет.

За неделю ребятам на электронную почту высылали кейсы с заданиями, для того, чтобы они могли глубже вникнуть в проблему и наиболее четко описать методы её решения. Бизнес-кейсы – это по сути практические задачи, основанные на реальных, максимально приближенных к производственной ситуации. Они готовятся по материалам конкретного предприятия или организации.

Суть чемпионата заключалась в выявлении талантливых и нетрудоустроенных студентов выпускных курсов ведущих вузов СКФО методом оценки решения кейсов, их поддержка и прохождение ими стажировки с дальнейшим трудоустройство в лучших российских компаниях.

На выступление командам выделялось от 5 до 10 минут, где они должны были предоставить решение и презентацию четырех задач. Ребятам предлагали распределить фиксированную заработную плату, увеличить темп роста продаж без издержек и многое другое. Участники предлагали разнообразные пути решения поставленных задач, начиная от разнообразных методов высчитывания зарплаты, заканчивая правильным и удачным маркетингом.

Экспертная комиссия бизнес-игры была сформирована из заведующего кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ИПЭИФ Андемиркана Шидова, а также профессоров и доцентов института права, экономики и финансов КБГУ.

Первое место в бизнес-игре заняла команда «Прогресс» во главе с капитаном Даяной Нагоевой, второе место получила команда «Перфект» — капитан команды Танзиля Гадиева, и третье место было присвоено команде «Профи +» — капитан команды Зарема Буздова.

В мае 2016 года победители отборочных этапов встретятся в финале чемпионата Кейс-Рум «Грани» Северо-Кавказского федерального университета.