День карьеры в ИПЭиФ

17 мая в зале заседаний Ученого совета КБГУ прошел «День карьеры института права, экономики и финансов».

Ежегодно это мероприятие проходило в общеуниверситетском формате, а с 2022 года было принято решение проводить его отдельно в каждом учебном подразделении вуза для большего охвата потенциальных работодателей.

Целями мероприятия являются оказание содействия выпускникам в трудоустройстве, повышение интереса к будущей профессии, налаживание связей института права, экономики и финансов с базовыми предприятиями, партнерами и работодателями.

Участников встречи поприветствовал и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев. Он отметил, что встречи выпускников с работодателями являются последним штрихом при подготовке специалистов.

В своем вступительном слове директор института права, экономики и финансов Елена Машукова отметила: «Ряд ключевых задач вуза – улучшение кадрового потенциала региона, удовлетворение кадровых потребностей работодателей и повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Сегодня мы пригласили на встречу наших давних хороших партнеров, с которыми мы на протяжении многих лет работали над решением этих задач».

Потенциальных работников присматривали себе директор ГКУ КБР «Государственное юридическое бюро» Муаед Хабачиров, председатель Нальчикского гарнизонного военного суда Ахмед Мальбахов, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по КБР по связи с СМИ Мурат Багов, заместитель руководителя службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Лариса Чеченова, ведущий специалист отдела сопровождения инвестиционных проектов Департамента развития города, курорта и туризма местной администрации г.о. Нальчика Салидат Таумурзаева.

«Одна из главных проблем в трудоустройстве студентов, с которыми мы сталкиваемся, это то, что наши выпускники не ищут, а ждут свою первую работу. Наверное, это особенность нашей ментальности. Не надо ждать, что хорошая работа сама вас найдет. Стройте свою карьеру с нуля. Первые несколько лет придется работать на свой имидж. Мы всегда готовы вам оказать содействие в трудоустройстве, будь то неполный день, летний период или частичная занятость», – напутствовал будущих выпускников начальник управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев.

О том, как начать работать с нуля и где можно набраться опыта, поделился с присутствующими директор ГКУ КБГУ «Государственное юридическое бюро» Муаед Хабачиров.

«Наша организация оказывает бесплатную юридическую помощь наиболее уязвимым гражданам нашей республики. Вакансии у нас всегда открытые, потому что работы много и приходится разбираться с совершенно разнообразными делами. Именно поэтому мы можем дать вам незаменимый опыт и стать отличным трамплином для дальнейшего карьерного развития», – отметил Муаед Люевич.

Приглашенные спикеры рассказывали о своих кадровых резервах и порядке отбора кандидатов для открытых вакансий.

«Люди, которые хотят к нам попасть, должны быть готовы пройти спецпроверку на полиграфе, в Федеральной службе безопасности, Федеральной службе приставов и подобным организациям. Мы стараемся отбирать кандидатов с максимально чистой репутацией. Даже излишнее количество административных штрафов может стать для вас минусом», – отметил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по КБР по связям с СМИ Мурат Багов.

«Наш суд занимается разбором преступлений, совершенных военнослужащими, именно поэтому работа хоть и сложная, но очень интересная. Чаще всего наши уголовные дела связаны с защитой сведений, составляющих государственную тайну. Нас интересуют выпускники, которые готовы постоянно обучаться, быть стрессоустоичивыми, обладать гибким умом», – рассказал о необходимых компетенциях для соискателей председатель Нальчикского гарнизонного военного суда Ахмед Мальбахов.

В конце встречи директор центра развития карьеры КБГУ Кристина Лопатина рассказала о преимуществах цифровой карьерной среды «Факультетус» и призвала работодателей и студентов зарегистрироваться на бесплатной платформе и заполнить анкеты.

«Заполнить анкету на 100% очень важно, тогда при поиске сотрудников ваша анкета будет на первой странице. Также на «Факультетусе» вы можете пройти бесплатные курсы повышения квалификации, которые автоматически будут отражены в вашем резюме», – отметила Кристина Васильевна.

В рамках встречи подписаны соглашения о сотрудничестве КБГУ с ГКУ КБР «Государственное юридическое бюро», Нальчикским гарнизонным военным судом, со службой по обеспечению деятельности мировых судей.

«Для нас это важный этап, поскольку это помогает в последующем строить более конструктивный диалог с нашими работодателями», – отметила Елена Машукова.

По вопросам, связанным с трудоустройством, студенты КБГУ из других вузов региона могут обращаться по следующим адресам:

г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173 информационный центр, 4 этаж, каб. 412.

Тел. +7(8662)40-48-06; e-mail: job@kbsu.ru

Телеграмм-канал: t.me/job_kbsu