Гости из Финляндии в КБГУ

18 апреля в рамках официального визита в Кабардино-Балкарскую Республику делегация посольства Финляндии в России во главе с Антти Хелантеря, а также представители Правительства республики побывали в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, где встретились со студентами и преподавателями вуза.

Знакомя студентов с историей, политическими, экономическими и национальными особенностями своей Родины, полномочный министр, временно поверенный в делах посольства Финляндии Антти Хелантеря акцентировал внимание слушателей на наиболее важных достижениях в разных сферах жизни северной страны. Студентам интересно было узнать, что Финляндия во многих международных рейтингах занимает лидирующие позиции как самое стабильное, свободное, безопасное и грамотное государство по рейтингам ведущих аналитических компаний. Кроме того, эта страна с самой независимой судебной системой мира и лучшей в мире системой общего образования. В то же время, по словам финского консула, из-за низкой рождаемости происходит демографическое старение населения в стране, растет демографическая нагрузка на трудоспособное население со всеми вытекающими из этого последствиями для экономики. Также гость рассказал о значимых вехах истории страны тысячи озер.

По окончании презентации студенты засыпали гостя вопросами. Их интересовало, с какой целью финская делегация приехала в КБР, какие российские достопримечательности произвели на них наибольшее впечатление, разделяет ли Правительство Финляндии позицию России в отношении Сирии и другое. Наибольшее оживление в зале вызвал вопрос студентки ИППиФСО о возможностях наладить с финскими вузами обмен не только опытом, но и студентами. Антти Хелантеря пообещал, что переадресует этот вопрос министерству образования Финляндии и окажет необходимую дипломатическую поддержку. Исчерпывающе он ответил и на остальные вопросы.

В конце встречи проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков вручил финскому послу на память об университете книги по истории КБГУ и народов КБР. В свою очередь Антти Хелантеря подарил библиотеке вуза свою книгу «Почему Россия не Финляндия».

Визит гостей завершился экскурсией по центрам культуры кабардинского, русского и балкарского народов КБГУ, где они ознакомились со старинными предметами быта, а также обычаями и традициями местных народов Кабардино-Балкарии.