КБГУ присоединился к Консорциуму «Кадры ВЭД»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, представляемый институтом права, экономики и финансов, стал участником Консорциума «Кадры ВЭД». Вхождение в Консорциум реализовано в рамках стратегического проекта «Кадры для международного предпринимательства и экспорт образовательных услуг».

Консорциум создан на базе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (ВАВТ Минэкономразвития России) и представляет собой объединение ведущих образовательных организаций, направленное на консолидацию усилий для совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.

Признание КБГУ в качестве полноправного участника Консорциума «Кадры ВЭД» стало закономерным итогом работы университета в составе управленческой команды республики, реализующей внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0.

В 2022 году при поддержке Министерства экономического развития КБР КБГУ подготовил заявку на участие в отборе вузов для присвоения статуса академического партнера по развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности в субъектах Российской Федерации. По результатам отбора в 9 субъектах Российской Федерации были определены ВУЗы, которым предложено стать академическими партнерами, в том числе КБГУ. В том же году университет стал участником трехстороннего соглашения с Министерством экономического развития КБР и АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» (Школа экспорта РЭЦ). Основная цель партнерского взаимодействия – интеграция базовой образовательной программы Школы экспорта в действующие профильные образовательные программы КБГУ для эффективной реализации экспортного потенциала КБР.

В 2023 году представители КБГУ прошли обучение на базе Школы экспорта РЭЦ. Был подписан лицензионный договор о передаче материалов курсов Школы РЭЦ к внедрению в образовательный процесс КБГУ и создан Центр экспортных компетенций КБГУ. 

В 2024 году материалы курса Школы РЭЦ «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий» интегрированы в программу одноименного курса ДПО на базе Центра дополнительного образования ИПЭиФ КБГУ. По данной программе в 2024-2025 годах прошли повышение квалификации и переподготовку более 70 обучающихся и 10 преподавателей КБГУ. Для группы магистрантов института права, экономики и финансов была организована стажировка на базе предприятий – экспортеров, а также практическая подготовка на базе Министерства экономического развития КБР и Центра поддержки экспорта. 

Присоединение Косорциуму позволит студентам и преподавателям КБГУ в 2026-2028 годах проходить бесплатное обучение по образовательным модулям по тематике ВЭД, реализуемым в формате повышения квалификации. По окончании обучения будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а слушателям, не имеющим оконченного высшего или среднего профессионального образования — сертификат ВАВТ Минэкономразвития России. 

Через систему подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности КБГУ напрямую влияет на повышение экспортного потенциала всей республики. Это модель, где образование становится непосредственной производительной силой, а диплом — пропуском в мир международного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.