Историко-правовой час «Министерство юстиции Российской Федерации: история и современность»

13 сентября 2024 года в КБГУ прошел историко-правовой час «Министерство юстиции Российской Федерации: история и современность», приуроченный 222-летию со дня образования министерства.

В разговоре приняли участие начальник Управления Министерства юстиции РФ по КБР Жантемир Кужонов, директор института права, экономики и финансов КБГУ Елена Машукова, преподаватели и студенты направления «Юриспруденция».

Как отметила модератор встречи Елена Машукова, основной целью проведения мероприятия стала популяризация и повышение интереса студентов к деятельности Министерства юстиции РФ и его территориальных органов.

Глава Управления Минюста РФ по КБР презентовал участникам встречи видеоролик о незабываемом восхождении на Эльбрус, совершенном сотрудниками Минюста РФ из разных регионов страны в рамках празднования 220-летия со дня образования ведомства. Будущие юристы узнали об истории создания, системе и основных направлениях деятельности органов юстиции, роли и месте Минюста России на современном этапе развития страны.

Об исторических аспектах возникновения и развития Министерства юстиции Российской Федерации рассказала студентка 4-го курса направления 40.03.01 Юриспруденция Марьям Кужонова. В своем выступлении она отметила, что на всех этапах развития деятельность Минюста России способствовала формированию и упрочению в России основ правового государства.

Жантемир Кужонов напомнил, что в 90-х годах Министерство юстиции России возглавлял наш земляк Юрий Калмыков. Российский ученый-цивилист, доктор юридических наук, профессор, член Совета безопасности России, депутат Госдумы принимал участие в написании Конституции РФ, также являлся основоположником и разработчиком Гражданского кодекса РФ – фундаментального документа, определяющего правила для всех видов деятельности. Елена Машукова добавила, что в университете увековечена память об именитом земляке. При институте права, экономики и финансов функционирует учебно-правовой центр законодательства и права им. Ю. Х. Калмыкова, в котором проводятся различные мероприятия, конференции, в том числе и Калмыковские чтения.

О правовом статусе Управления Министерства юстиции по КБР сообщила студентка 4-го курса направления 40.03.01 Юриспруденция Фарида Теппева. С основными направлениями деятельности Министерства юстиции РФ слушателей ознакомила студентка 4-го курса направления 40.03.01 Юриспруденция Дина Хацукова, в числе которых функции по выработке и реализации государственной политики в различных направлениях; контрольные и правоприменительные функции в сфере регистрации некоммерческих организаций; надзорные функции (в сфере деятельности некоммерческих организаций, адвокатуры, нотариата, записи актов гражданского состояния) и т.д.

Участникам правового часа также были даны ответы на интересующие их вопросы.