Итоги Олимпиады по обществознанию (раздел «Экономика»)

21 февраля 2023 года в институте права, экономики и финансов прошла Олимпиада по обществознанию (раздел «Экономика»).

Проверить свои знания пришли 20 учеников 11 классов из школ г. Нальчика и районов республики.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратилась директор института, Заслуженный юрист КБР Елена Машукова:

Я желаю всем вам удачи. Мы очень надеемся, что за то время, пока вы у нас побудете, вы немножко освоитесь, потому что убеждена, что вы те, кто обязательно придет поступать на наши направления подготовки. Но какую бы профессию вы ни выбрали, пусть все сложится наилучшим образом!

Задание Олимпиады включало два раздела. В первом школьникам предстояло решить две задачи, каждая из которых оценивалась в 25 баллов. Во втором разделе школьникам предлагалось написать эссе на одну из четырех тем. В качестве тем эссе организаторы выбрали высказывания известных политиков и бизнес-магнатов:

• «Деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы» (Владимир Путин).
  • «Экономика – лошадь, политика – телега. Они должны занимать надлежащие места – экономика должна идти впереди политики, а не наоборот» (Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум).
  • «Цена – это то, что вы платите. Ценность – это то, что вы получаете» (Уоррен Баффит).
  • «Рынки, так же как парашюты, срабатывают только, если они открыты» (Хельмут Шмидт).

Эссе оценивалось в 50 баллов максимально. Для решения заданий олимпиады ребятам выделили 120 минут.

Доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Светлана Сижажева отметила:

Основной целью олимпиады является популяризация экономических знаний, выявление школьников со способностями к экономическим наукам и помощь в профориентации. Олимпиаду мы проводим уже не первый год. Сегодня среди наших лучших студентов есть победители прошлых олимпиад.

Ученица 21 школы г. Нальчика Милана Гидова рассказала, почему решила принять участие в олимпиаде КБГУ:

Мне очень интересна экономика и обществознание в целом. Я рассматриваю для поступления направление «Экономика» в КБГУ.

Алиса Кушхова из школы № 1 с. Атажукино поделилась впечатлениями от участия в Олимпиаде:

Обществознание – один из моих любимых предметов, а экономика один из любимых уроков. Скорее всего, в будущем выберу для поступления КБГУ, экономическое направление.

Призерам будут начислены дополнительные 3 балла при поступлении в КБГУ на направление подготовки 38.03.01 Экономика (бакалавриат).