Кафедра ЮНЕСКО КБГУ – участник проекта сотрудничества в сфере правового просвещения жителей КБР

19 июня на площадке Центра культурного развития (г. Нальчик) состоялся брифинг представителей МБУ «Центр культурного развития», Управления Министерства юстиции Российской Федерации  по Кабардино-Балкарской Республике, Нотариальной Палаты Кабардино-Балкарской Республики, КБ РОО ООО «Ассоциация юристов Российской Федерации» и Кафедры Юнеско «Образование и воспитание в духе культуры мира и прав человека» Кабардино – Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Цель встречи – организация взаимодействия и сотрудничества в сфере правового просвещения, развития правового сознания жителей республики, реализация правовых знаний и убеждений в повседневной правовой практике.

Коллаборация направлена на формирование инновационной образовательно-культурной среды правового просвещения, поддержки этнической самобытности народов республики, охраны и развития культурного наследия региона.

Стороны единодушны в необходимости добровольного и осознанного участия в реализации совместных просветительских мероприятий по вопросам права, правовой культуры, культурного наследия.

В конечном итоге молодежь, женщины, представители старшего поколения получат равные возможности в получении правовой информации, помощь в понимании своих прав и свобод, получат доступ к открытой системе государственной власти, гибким инструментам регулирования взаимоотношений человек – человек, человек – общество, человек – государство.

Цели и задачи проекта соответствуют повестке ЮНЕСКО в части развития интегрированной системы исследовательской, образовательной, информационной и документационной деятельности в области мира, прав человека, терпимости и международного взаимопонимания.

В рамках предстоящего сотрудничества Кафедра ЮНЕСКО видит свою особую миссию в привлечении внимания представителей населения всех возрастов к вопросам необходимости трансформации общественного сознания в сторону развития самобытности, терпимости и обеспечения равных возможностей доступа к правосудию и миру.

Кафедра ЮНЕСКО познакомит граждан с современной глобальной повесткой мирового развития, расскажет о содержании Целей устойчивого развития, инициирует мероприятия, направленные на популяризацию правового знания, поддержку культуры и традиций народов Кабардино –Балкарской Республики с привлечением юридического блока Института права, экономики и финансов.

Инициатор проекта – сотрудник Кафедры ЮНЕСКО Диана Аслановна Кокова.