Каким должен быть менеджер ХХI века?

1.03.2018г. в рамках работы СНК «Менеджмент и маркетинг ХХI века» и профориентационной работы кафедры менеджмента и маркетинга состоялся круглый стол на тему: «Каким должен быть менеджер ХХI века».

В работе СНК приняли участие: проф. Мустафаева З.А., доц. Токмакова Р.А.,

Шадова З.Х., Гоова Р.Х., Хандохова З.А., Бисчекова Ф.А., учащиеся школы №32 г. Нальчика.

Модератором круглого стола выступила руководитель СНК, доц. кафедры Таппасханова Е.О.

За круглым столом говорили о причинах возникновения такой профессии как менеджер, об известных в мире менеджерах, которые прославили свои имена в истории (Ли Якокки, Стив Джопс, Марк Цукерберг, Илон Маск, Мег Уитман и др.), а также об успешных российских менеджерах.

В процессе работы обсуждали вопросы о тех важнейших качествах, которыми должен обладать менеджер (лидерство, коммуникабельность, стрессоустойчивость, креативность, решительность, любовь к людям). Затронули, не менее актуальную, проблему: какие на сегодня имеются и какие в будущем будут востребованы профессии в области менеджмента.

В обсуждении вопросов круглого стола активное участие приняли члены СНК: Пшихачев Жамалдин, Мамишев Идар, Натов Ислам, Бифова Фатима, Беров Азамат, Шокуева Даяна, Борокова Лана.

Учащиеся школы в процессе обсуждения задали преподавателям кафедры  и студентам вопросы:

1.Почему вы выбрали данную профессия?

2.Можно ли после окончания бакалавриата по направлению «Менеджмент» поступить в магистратуру по другой специальности?

3.Можно ли посещать другие заседания СНК?

4.Какие еще интересные мероприятия проводятся в КБГУ и, в том числе, в ИПЭ и Ф.

На эти и все другие вопросы учащиеся и их подопечные получили исчерпывающие ответы.

В конце работы круглого стола члены СНК и преподаватели кафедры поблагодарили гостей за участие и подарили каждому сувениры, пожелали успехов в учебе и чтобы они сделали правильный выбор профессии.

В целом, работа круглого стола прошла в очень доброжелательной атмосфере, а обсуждение некоторых вопросов вызвало оживленную дискуссию.

Общим итогом круглого стола можно считать единодушное мнение, что круглый стол по вопросам и проблемам профориентации учащихся состоялся и прошёл с большой пользой для всех участников встречи. Это значит, что инициатива  СНК и кафедры менеджмента и маркетинга нашла положительный отклик, и будет активно развиваться и дальше.