Команда КБГУ успешно выступила на конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

С 9 до 11 октября в Москве подвели итоги XVIII Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Команда обучающихся института права, экономики и финансов КБГУ стали победителями и призерами конкурса, пополнив копилку университета следующими наградами: медалью «За успехи в исследовательской и проектной деятельности «Будущее российской науки» (Медаль БРН) и шестью Дипломами 1 и 2 степени.

Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» – это мероприятие для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. Организатором конкурса выступает общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» .

Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к государственному управлению через её участие в законотворческой деятельности, выявление, отбор и поддержка перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив по следующим направлениям:

• государственное строительство и конституционные права граждан;
  • экономическая политика;
  • социальная политика;
  • образование, наука, здравоохранение и культура;
  • бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
  • оборона и безопасность;
  • молодежная политика;
  • энергетическая политика;
  • региональное законодательство.

Конкурсные работы, подготовленные командой обучающихся 3 и 4 курсов направления «Юриспруденция» ИПЭиФ КБГУ, успешно прошли экспертизу в рамках заочного тура. 10 октября в Конгресс-центре ГК «Космос» (г. Москва) состоялась очная защита работ перед конкурсными комиссиями — экспертными советами.

Медалью и Дипломом 1 степени по направлению «Интеграция» отмечена работа «Закрепление правового статуса педагогических работников в региональном законодательстве Кабардино-Балкарской Республики» Алины Мурзакановой.

Бербекова Камилла стала обладателем Диплома 1 степени по направлению «Социальная политика» за конкурсный проект «Проблемы трудоустройства инвалидов». Дипломом 1 степени была отмечена работа «О совершенствовании федерального законодательства в области обеспечения безопасности туристов» Салима Хамукова (направление — «Государственное строительство и конституционные права граждан»).

Также в направлении «Государственное строительство и конституционные права граждан» Дипломами 2 степени отмечены работы Кристины Кертиевой-Фарманянц, Даяны Хасановой и Темболата Бамбасирова, содержащие законодательные инициативы в решении проблем оказания квалифицированной юридической помощи и территориального представительства депутатов Государственной Думы.

За подготовку лауреатов и призеров Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» награждена дипломом научный руководитель команды ИПЭиФ КБГУ, доцент кафедры конституционного и административного права Любовь Сатушиева.

Благодарственные письма за содействие в подготовке студентов направлены в адрес и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова и директора ИПЭиФ КБГУ Елены Машуковой.