Конкурс по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса

22-27 апреля 2019 года в г. Москва состоялся Конкурс по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса. Заявки на участие в очном этапе подали 58 команд из десятка стран, среди 18 лучших, успешно прошедших отбор, оказался триумвират из Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова – Маскова Дисана, Кожакова Зульфия и Каирова Дарина. Спустя всего месяц интенсивной подготовки студентки 3 курса достойно отстояли в раундах честь родного университета и республики.

С самой первой минуты в столице мы прочувствовали атмосферу конкурса: нас встречали с табличкой, на которой была изображена эмблема МККК, представляете, это же огромный почет! — поделилась одна из участниц команды. Девочки восхищенно рассказывали: «Этот конкурс позволяет уложить всю теорию в голове, из практики мы узнали такие вещи, которые не пишут в книгах и инструкциях. Нам приходилось общаться с заключенными, будучи в роли представителей Красного креста, вести переговоры с военными, выступать юридическими советниками глав враждующих государств. Условия конкурса предполагали совместную работу с совершенно незнакомыми нам командами, это настоящая закалка для юриста. Мы очень хотим поблагодарить наших уважаемых научных руководителей Богатырева Алима Забидовича и Тенова Тимура Залимхановича за то, что готовили, поддерживали нас, и, если мы вдруг падали духом, обрушивали на нас непреодолимую мотивацию!