Коррупция как препятствие на пути создания социального государства

Кафедра теории и истории государства и права при институте права, экономики и финансов КБГУ

провела круглый стол на тему:

Коррупция как препятствие на пути создания социального государства

В рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

— правовые проблемы в понимании коррупции;

— коррупция как препятствие на пути реализации достойной жизни и свободного развития человека;

— коррупционные проявления в социально-значимых сферах:

— охрана труда;

— охрана здоровья;

-правовые проблемы несоответствия МРОТ прожиточному минимуму в республике;

— государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

— государственная поддержка инвалидов;

— государственная поддержка пожилых граждан;

— система социальных служб;

— установление государственных пенсий;

— установление пособий и иных гарантий социальной защиты.

— ответственность за коррупцию в социальной сфере;

— способы формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В работе круглого стола приняли участие приглашенные гости из Общественной палаты, Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР, Парламента КБР, Государственной инспекции труда в КБР, преподаватели, магистранты и студенты КБГУ

IMG_0437 IMG_0431  IMG_0460

Понятие «круглый стол» понимается как свободная конференция разнородных участников для непосредственного обсуждения определённых проблем (в частности, конфликтов)

В современном значении выражение круглый стол употребляется с XX века как название одного из способов организации обсуждения некоторого вопроса; этот способ характеризуется следующими признаками:

1. Цель обсуждения — обобщить идеи и мнения относительно обсуждаемой проблемы;
  2. Все участники круглого стола выступают в роли пропонентов (должны выражать мнение по поводу обсуждаемого вопроса, а не по поводу мнений других участников);
  3. Все участники обсуждения равноправны;
  4. Никто не имеет права диктовать свою волю и решения.

Данная модель обсуждения, основываясь на соглашениях, в качестве итогов даёт результаты, которые, в свою очередь, являются новыми соглашениями. В процессе круглых столов могут рождаться оригинальные решения и идеи. Более того, зачастую круглый стол играет информационно-пропагандистскую роль.

Выражаем благодарность в организации данного мероприятия  доценту кафедры теории и истории государства и права

Казгериевой Эмме Викторовне!

А также хотим выразить благодарность в организации кофе-брейка следующим студентам 4 курса: Гидаевой Фаризат,  Дзахмишевой Алине, Баксановой Карине.