Круглый стол «Источники и формы права: проблема соотношения»

«Источники и формы права: проблема соотношения» — под таким названием 14 апреля прошел научный семинар, подготовленный по инициативе кафедры теории и истории государства и права института права, экономики и финансов КБГУ.

С приветственным словом к присутствующим обратился заведующий кафедрой теории и истории государства и права Мурат Дышеков, в котором он акцентировал внимание на актуальности данной тематики обсуждения, призвал студентов к активному участию в работе семинара, а также представил присутствующих.

В работе научного семинара приняли участие и.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам КБГУ Мурат Гукепшоков, преподаватели кафедры теории и истории государства и права, студенты и магистранты ИПЭ и Ф.

Были представлены доклады, подготовленные студентами 1 курса направления «Юриспруденция»:

• «Источники права: основания классификации и специфика» (Мамбетов Алибек, Кумыков Ахъед, Иригов Кантемир, Малкандуева Салима).
  • «Судебный прецедент» (Хотов Нурсултан).

Дискуссия и критическое обсуждение представленных в докладах участников семинара гипотез и методологических приемов будет способствовать дальнейшим научным изысканиям ребят в качестве промежуточной апробации.

По итогам мероприятия Мурат Дышеков отметил важность проведения таких мероприятий в рамках развития научного студенческого сообщества института права, экономики и финансов.