Круглый стол на тему: «Перспективы использования искусственного интеллекта в управлении персоналом»

16.04.2019г. в рамках работы СНК «Менеджмент и маркетинг ХХI века» был проведен круглый стол на тему: «Перспективы использования искусственного интеллекта в управлении персоналом»

Руководитель СНК доц. Таппасханова Е.О.

Модератором круглого стола выступил председатель  СНК,  студент  3 курса направления «Менеджмент»  Пшихачев Жамалдин, который выступил перед участниками  круглого стола и объяснил, почему члены СНК обратились к этой проблеме, почему эта проблема так актуальна в современный период. Далее, он предоставил возможность участникам круглого стола высказать свои мнения по рассматриваемой проблеме.

Первым взял слово ст –т  3 курса  Натов Ислам. Прежде чем рассматривать проблемы использования ИИ в управлении персоналом, отметил он, необходимо  рассмотреть, что представляет собой ИИ. Далее, он кратко раскрыл сущность ИИ, каковы основные достижения в этой области в мире и каковы перспективы его использования.

Студент 2 курса Беров Азамат рассказал  присутствующим  о 10 известных компаниях, занимающихся искусственным интеллектом, играющих важную роль в формировании будущего ИИ, и его возможностей.

Какие трансформации вносит ИИ в управление персоналом (облегчает работу отдела персонала, высвобождает ресурсы отдела кадров, помогает оценивать работу сотрудников и т. д.) рассказала участникам круглого стола ст – ка 1 курса Архестова Милана.

Выступление Шокуева Ислама было посвящено такому важному вопросу как использование ИИ в обучении и повышении квалификации персонала организации. Повышение квалификации на основе машинного обучения, отметил он, безусловно, имеет большое будущее.

О примерах использования ИИ зарубежными компаниями отметил в своем выступлении ст – т 1 курса Геграев Ильяс. На примере гигантапотребительских товаров Unilever он рассказал, как  компания  нанимала сотрудников, используя ИИ.

Студент 1 курса Вороков Рустам остановился на методиках на базе ИИ, которые помогают оценить эффективность, как компаний, так и отдельных работников, в частности, более подробно он рассмотрел технологию RPI.

Интересным было также выступление  ст –ки 1 курса Шидгиновой Марьяны, которая отметила, что возможности ИИ огромны и в области защиты от мошенничества и соблюдения норм. Она привела  примеры из мировой практики, как ИИ помог разоблачить мошенников в банковской сфере.

Ст – т 1 курса Отаров Басир в своем выступлении рассказал какими HR- сервисами пользуются лучшие российские компании. Альфа – Банк,

Leroy Merlin Unilever, Билайн, Крок, МТС, IBS, HRTechTank, Kelli Services, Atseaarch Growd Recruitment, DigitalHP.

О том как ИИ изменит  рынок современных вакансий отметила в своем выступлении ст –ка 1 курса  Сабанова Мадина. При этом она опиралась на исследование , проведенное компанией HeadHunter – ведущей  компанией интернет – рекрутмента, развивающая бизнес в России, В исследовании приняли участие представители российских компаний.

С какими рисками сталкиваются  и будут сталкиваться компании, которые внедряют и будут внедрять ИИ отметила в своем выступлении  ст – кА 1 курса Пшукова Амина.

В завершении круглого стола  выступающим задали вопросы доц. кафедры: Таппасханова Е.О.,Токмакова Р.А., Шадова З.Х., Атабиева А.Х., Хандохова З.А.

На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Модератор поблагодарил участников круглого стола и пожелал всем дальнейших успехов!