Круглый стол на тему: «Тектология»

19.12.2018г. в рамках работы СНК «Менеджмент и маркетинг ХХI века» был проведен круглый стол на тему: «Тектология» А.А.Богданова и ее значение в современной организации управления».

Модератором круглого стола выступила руководитель СНК, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Таппасханова Елизавета Оюсовна, которая выступила перед участниками  круглого стола. Тектология, как наука об организации, отметила она, переживает второе рождение.Тектологические положения Богданова А.А. приобретают особую актуальность для современных условий нашей страны в период ломки старых форм производственных отношений и формирования новых механизмов организации экономики. Сегодня в рамках этого круглого стола, используя знания, полученные в процессе изучения дисциплины теория организации,  работы А.А. Богданова «Тектология» и трудов известных ученых мы попытаемся дать оценку самому главному труду жизни нашего замечательного соотечественника — А.А. Богданова. Анализу основных принципов и закономерностей всеобщей организационной науки и возможностей ее использования в методических подходах к формированию систем управления и посвящено это занятие СНК.

О жизни и деятельности А.А. Богданова – выдающегося ученого ХХ века рассказала присутствующим студентка 1 курса направления «Менеджмент» Сабанова Мадина.

С докладами о тектологических принципах, рассматриваемых Богдановым А.А., выступили студентки 3 курса направления «Менеджмент» Хатухова Дахалина и Энес Сания.

Анализу принципа соединения однородных и разнородных элементов в комплексы и возможности ее использования в методических подходах к формированию систем управления посвятила свой доклад студентка 3 курса направления «Менеджмент» Мирзоева Зарема.

О централистских и скелетных структурах, которые рассматривает А.А, Богданов,  в трудах по тектологии, отметили  в своих выступлениях студенты 3 курса направления «Менеджмент» Пшихачев Жамалдин и Идар Мамишев.

Студенты 3 курса Бжинаев Беслан и Натов Ислам  выступили с докладом «Тектология как антиэнтропийный процесс». На примерах они рассмотрели каковы основные механизмы, которые дают возможность снижения энтропии в различных системах, в том числе в социальных.

Об основных понятиях и методах тектологии, основных организационных механизмах, регулирующем механизме говорили студенты 1 курса направления «Менеджмент» Байдаева Мадина. Шибзухова Лаура, Яхутлова Мадина, Бисчекова Алина, Отаров Басир, Дзахмишев Темиркан, Геграев Ильяс, Ашинов Джамбулат, Шидгинова Марьяна, Архестова Милана, Пшукова Амина.

В дискуссиях круглого стола активное участие приняли проф. кафедры менеджмента и маркетинга Мустафаева З.А.,доценты кафедры: Шадова З.Х., Токмакова Р.А., Атабиева А.Х., Бисчекова Ф.Р.

И в завершении заседания студентами была проведена игра «Брейн – ринг» — «Насколько хорошо мы знаем «Тектологию» А.А. Богданова». Ведущим игры выступил студент 3 курса Пшихачев Жамалдин. Друг с другом соревновались 2 команды состоящие из 4 человек. С одной стороны, команда направления «ГМУ», с другой – команда направления «Менеджмент и «УП», которая и стала победителем соревнования.

В конце работы круглого стола модератор отметила, что А.А. Богданову не удалось увидеть воплощение в жизнь своих идей, прежде всего – идей тектологии. Потенциал этого – главного его наследия далеко не исчерпан, он и сегодня ждет исследователей и энтузиастов. Свидетельство тому является и работа нашего круглого стола.