Круглый стол «Современная Кабардино-Балкария и проблемы угрозы экстремистского и террористического характера»

В четверг 18 октября 2018 года кафедрой уголовного права и криминологии ИПиЭФ КБГУ, основным научным направлением которой является разработка эффективной системы мер уголовно-правового воздействия на проявления экстремизма и терроризма, был проведен круглый стол — «Современная Кабардино-Балкария и проблемы угрозы экстремистского и террористического характера». Участники круглого стола — магистры и студенты Института, совместно с ведущими научными сотрудниками кафедры доцентами Залихановой Л. И. и Шогеновой Ф.О. обсудили ряд важных криминальных проблем современной России и Кабардино-Балкарии, единодушно согласившись с тем, что развитие молодежного экстремизма и терроризма центробежно от¬ражает проблемы в социальной адаптации молодежи. Экс¬тремистские и террористические группировки подвергают подростков и молодежь, используя СМИ, массированному воздействию целенаправленной пропаганды экстремистко-террористического характера. Социальные сети сегодня превратились в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный эффективно влиять на общественное мнение, как в России, так и за рубежом.
Большое значение участники круглого стола придали в обсуждениях такому сегменту проблематики как усиление оперативных позиций в учебных заведениях республики, а также среди лиц, входящих в число родственного и близкого окружения установленных членов и пособников НВФ для своевременного предупреждения процессов вовлечения в пособническую и иную противоправную, в том числе террористическую деятельность. По итогам обсуждения участниками было принято Резюме.