О проведении Олимпиады по финансовой грамотности

4 марта учащиеся 9–11 классов школ республики прокачали финансовую грамотность, приняв участие в Олимпиаде, организованной и проведенной Управлением по довузовской подготовке и профориентационной работе и институтом права, экономики и финансов.

«Основная цель нашей олимпиады – формирование у школьников практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих расходов, доходов и долгов, то есть развития уровня финансовой культуры. Мы хотим, чтобы школьники ориентировались в условиях рыночной экономики, научились эффективно использовать возможности, предоставляемые современным обществом, в том числе и финансовые услуги, для повышения собственного благосостояния и успешности в жизни в целом», – прокомментировала заместитель директора института по воспитательной, профориентационной работе и трудоустройству выпускников Жанна Мирзоева.
Задания олимпиады включали тестовые вопросы были различной сложности: что такое банковская карта, с чего лучше начинать составление банковского плана, что собой представляет залог недвижимого имущества, что является ценной бумагой, почему высокий уровень инфляции опасное явление и т.д.
Второй блок заданий олимпиады – ситуационные задачи.
Также школьником было предложено написать эссе на одну из тем: «Плюсы и минусы современных банковских карт», «Скидка на товар: реальна ли забота о потребителях?», «Как вы представляете денежную систему будущего?», «Ключевые правила при осуществлении платежей и расчетов».

Некоторые старшеклассники поделились с нами мотивами участия в олимпиаде.

Бирсов Инал Артурович, учащийся МКОУ «СОШ №18» г.о. Нальчик: «Финансовая грамотность – всегда актуальная тема. Хотелось бы проверить свои навыки, посмотреть, на что я способен. Я впервые в КБГУ, мне здесь очень нравится – заметно, что он не зря входит в сотню лучших вузов России. Возможно, выберу его в качестве места дальнейшего обучения».

Евгений Кузнецов, учащийся МКОУ «СОШ №6» г.о. Нальчик: «Тема финансовой грамотности всегда была мне интересна. В прошлом году участвовал в онлайн-уроке по финансовой грамотности на всероссийском уровне. Решил принять участие в данной олимпиаде, потому что хочу проверить свои силы. Ведь чтобы твердо стоять на ногах в финансовом плане и принимать интуитивные предпринимательские решения, нужно развить в себе финансовое мышление. По окончании школы хочу поступить на направление «Экономика» в КБГУ».

Итоги олимпиады будут размещены на официальном сайте университета.
Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ:  победители — 5 баллов, призеры — 3 балла.
Эти баллы будут засчитаны при поступлении в КБГУ им. Х.М. Бербекова на направление «Экономика».