Обучение сельских учителей в КБГУ

В результате конкурсного отбора образовательных площадок (образовательных организаций) в целях проведения второй волны обучения учителей сельских школ финансовой грамотности и проведения ими просветительской работы с различными группами сельского населения Российской Федерации в рамках реализации контракта № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» 25 июля 2018 года ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» стала одной из образовательных площадок для реализации данного проекта на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Конкурсный отбор был проведен Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов, выступающим в качестве заказчика, и Консорциумом в составе: Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» и Автономной некоммерческой организации «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», выступающим в качестве Консультанта.

Исполнителем проекта выступает Центр профессиональной переподготовки специалистов института права, экономики и финансов КБГУ, при поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР. Обучение пройдут 50 сельских учителей из образовательных учреждений муниципальных районов КБР.

Структурным подразделением подавшим заявку для реализация проекта в ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарском государственном университете» является Институт права, экономики и финансов через Центр профессиональной переподготовки ИПЭиФ КБГУ (ЦППС ИПЭиФ КБГУ).

Состав преподавателей реализующих проект со стороны Кабардино-Балкарского государственного университета включает шесть участников:

1. Гукепшоков Мурат Хасанбиевич, к.ю.н., доцент директор Института права, экономики (ИПЭиФ) и Центра профессиональной переподготовки ИПЭиФ КБГУ (ЦППС ИПЭиФ КБГУ);
  2. Байзулаев Салих Ахматович к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики и финансов ИПЭиФ;
  3. Мирзоева Жанна Мухарбиевна к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, заместитель директора ИПЭиФ, квалифицированный профессиональный бухгалтер;
  4. Шогенцукова Залина Хасановна к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, заместитель директора ИПЭиФ, квалифицированный профессиональный аудитор; (наличие диплома дополнительного образования «Преподаватель» (1400 ч.)
  5. Карашева Аксана Григориевна к.э.н., доц., Начальником управления по довузовской подготовке и профориентационной работе, советник при ректоре КБГУ, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в туризме;
  6. Виндижева Альбина Олеговна к.соц.н., доц. заместителем директора Института социальной работы, сервиса и туризма КБГУ.

На занятиях были приглашены и присутствовали  исполняющий обязанность министра просвещения, науки и по делам Кабардино-Балкарской Республики  д.философ.н., профессор Кумыков Ауес Мухамедович, представитель ФГАОУ ВО «Южного федерального университета» к.и.н., доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений Гаврилов Сергей Николаевич, к.ю.н., доцент директор Института права, экономики и финансов, директор центра профессиональной переподготовки ИПЭиФ КБГУ Гукепшоков Мурат Хасанбиевич. Гости выступили перед слушателями по вопросам финансовой грамотности.

В начале сентября 2018 года Институтом права, экономики и финансов через Центр профессиональной переподготовки ИПЭиФ КБГУ (ЦППС ИПЭиФ КБГУ) была проведена подготовительная работа, организовано и проведено обучение сельских учителей Кабардино-Балкарской республики из 8 административно-территориальных районов и муниципальных общеобразовательных учреждений республик. Количество обучающихся (сельских учителей) прошедших обучение по программе дополнительного образования составляет 50 человек.

Видео-отчет можно посмотреть, перейдя по этой ссылке — https://cloud.mail.ru/public/8yqs/MBtJtSX9U