Победитель конкурса Парламента КБР «Моя законотворческая инициатива» 2023

2 апреля в Парламенте КБР подвели итоги восемнадцатого конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодежи образовательных, научных и общественных организаций в 2023 году.

Конкурс проводится в целях пропаганды принципов формирования правового государства, привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде, привлечения талантливой молодежи к сотрудничеству с комитетами, депутатами, Молодежной палаты Парламента КБР, органами государственной власти и органами местного самоуправления республики, Молодежным правительством КБР и др.

Школьники, студенты, аспиранты, молодые специалисты могли подать работы в следующих направлениях:

• государственное строительство и конституционные права граждан;
  • экономическая политика;
  • социальная политика;
  • образование, наука, здравоохранение и культура;
  • бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
  • оборона и безопасность;
  • молодежная политика;
  • спорт, туризм и здоровый образ жизни;
  • аграрная политика, природопользование, экология и охрана окружающей среды;
  • региональное законодательство.

Среди победителей конкурса — студенты института права, экономики и финансов КБГУ.

Студентка 2 курса направления 40.03.01 Юриспруденция Алина Мурзаканова в рамках объявленного в РФ Года педагога и наставника предложила закрепить правовой статус педагогических работников в региональном законодательстве Кабардино-Балкарской Республики. Работа отмечена Дипломом за 1 место по направлению «Региональное законодательство».

Студент 2 года обучения направления 40.04.01 Юриспруденция Астемир Машуков прдложил проект ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 и 13 Семейного кодекса Российской Федерации». Работа отмечена Дипломом за 1 место по направлению «Социальная политика».