Подведение итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

19 апреля 2023 года на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им.В.М. Кокова состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального этапа IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов Кабардино-Балкарской Республики.

Активное участие в олимпиаде приняли студенты института права, экономики и финансов, социально-гуманитарного института, института химии и биологии, института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, института архитектуры, строительства и дизайна, института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Помощь в подготовке и проведении олимпиады оказали преподаватели КБГУ: доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Рита Кушбокова, зам. директора СГИ Альбина Виндижева, старший преподаватель кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Бэлла Кармова, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Лорина Асланова, ассистент кафедры истории России Карина Кушхова, ассистент кафедры всеобщей истории Ибрагим Пазов.

На протяжении трех часов участники олимпиады выполняли задания, состоящие из 6 блоков. В этом году им предстояло справиться с тестами по общим вопросам истории российского предпринимательства, продемонстрировать знание терминов и исторических деятелей в области предпринимательства, сопоставить портреты известных предпринимателей с торговыми марками их предприятий, разгадать тематический кроссворд, а также написать эссе по одной из заданных тем.

По итогам олимпиады первое место разделили студентка 2 курса направления «Химия» КБГУ Алеся Шогенова и студентка 3 курса направления «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ Салима Мурачаева.

Второе место присуждено Диане Кумыковой (1 курс направления «Экономика» ОЗФО, 1 курс направления «Педагогическое образование» ОФО КБГУ) и Аише Кудаевой (3 курс направления «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ).

Третье место заняли Фатима Шугушева (1 курс направления «История» КБГУ) и Джаннэт Байсиева (3 курс направления «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ).

В 10-ку лучших участников по количеству набранных баллов вошли следующие студенты КБГУ:

1. Дарина Сеева, 1 курс направления «Государственное и муниципальное управление»;
  2. Ариужан Башиева, 2 курс, направление «Химия»;
  3. Алина Таукенова, 2 курс направления «Экономика»;
  4. Залина Хусинова, 2 курс направления «Управление персоналом»
  5. Джамиля Жолаева,1 курс направления «Социология»;
  6. Инал Альцагиров, 1 курс направления «Социальная работа»;
  7. Милана Шокуева, 3 курс направления «Социальная работа»;
  8. Астемир Чеченов, 1 курс направления «Менеджмент»;
  9. Алихан Коцев, 1 курс направления «Государственное и муниципальное управление».

Сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального «Деловой России» Елена Давыдова вручила дипломы победителям и призерам регионального этапа и сертификаты участникам, вошедшим в 10-ку лучших по количеству набранных баллов, а также благодарственные письма руководству и преподавателям вузов за помощь в организации и проведении олимпиады.

24-25 апреля 2023 года победители регионального этапа Алеся Шогенова и Салима Мурачаева будут представлять Кабардино-Балкарию на федеральном этапе олимпиады в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).