Подведены итоги конкурса на лучший доклад (научную работу), посвященного 30-летию Парламента КБР

С 19 декабря 2023 г. по 10 февраля 2024 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел республиканский конкурс на лучший доклад (научную работу) «Становление и развитие парламентаризма КБР», посвященный 30-летию Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

По итогам первичного отбора были отобраны шесть работ:

•  «Становление и развитие парламентаризма в КБР», представленная Алтуевой Алиной, студенткой 1 курса направления 40.03.01 Юриспруденция. Научный руководитель — к.и.н., заведующий кафедрой теории и истории государства и права КБГУ М.В. Дышеков.
  • «Анализ, оценка и перспективы современных тенденций развития парламентаризма в Российской Федерации», представленная Мурачаевой Салимой, студенткой 4 курса направления 38.03.01 Экономика. Научный руководитель — к.э.н., доцент кафедры товароведения, туризма и права КБГАУ Л.Х. Биттиева.
  • «Парламент КБР как фундамент социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики», представленная Иналом Шибзуховым, студентом 2 курса направления 40.03.01 Юриспруденция. Научный руководитель — к.э.н., доцент теории и истории государства и права КБГУ Р.А. Шибзухова.
  • «Культура парламентаризма молодежи Кабардино-Балкарской Республики», представленная Мурзакановой Алиной, студенткой направления 40.03.01 Юриспруденция. Научный руководитель — к.ю.н., заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ А.З. Богатырев.
  • «Контрольно-надзорная функция Парламента Кабардино-Балкарской Республики», представленная Карамурзовым Маратом, студентом направления 40.03.01 Юриспруденция. Научный руководитель — к.ю.н., заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ А.З. Богатырев.
  • «Проблемы национально-демократического развития КБР и становление парламентаризма», представленная Бербековой Камиллой, студенткой 3 курса направления 40.03.01 Юриспруденция. Научный руководитель — к.и.н., заведующий кафедрой теории и истории государства и права КБГУ М.В. Дышеков.

23 января 2024 года проведена публичная защита конкурсных работ. В состав экспертной комиссии вошли:

1. Емузова Нина Гузеровна – председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи;
  2. Кривко Михаил Николаевич – председатель Комитета Парламента КБР по общественной безопасности и противодействию коррупции;
  3. Хамуков Аслан Владимирович – заместитель руководителя Аппарата Парламента КБР – начальник правового управления Парламента КБР;
  4. Хаширова Светлана Юрьевна – и.о. проректора по НИР КБГУ, профессор, доктор химических наук, директор Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, председатель Научно-технического совета КБГУ;
  5. Машукова Елена Малильевна – кандидат юридических наук, директор института права, экономики и финансов КБГУ, доцент кафедры гражданского права и процесса;
  6. Казиева Бэлла Валерьевна – заместитель директора по учебно-методической работе и цифровизации образовательного процесса института права, экономики и финансов КБГУ, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем;
  7. Шогенцукова Залина Хасановна – заместитель директора ИПЭиФ КБГУ по научной работе и инновациям института права, экономики и финансов КБГУ, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем;
  8. Кярова Мадина Алиевна – заведующий кафедрой истории и философии Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им.  В.М.  Кокова, кандидат философских наук, доцент (по согласованию);
  9. Богатырёв Алим Забидович – заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ, кандидат юридических наук, доцент;
  10. Дышеков Мурат Владимирович – заведующий кафедрой теории и истории государства и права КБГУ, кандидат исторических наук, доцент.

По итогам защиты 1 место присуждено Марату Карамурзову, 2 место — Алине Алтуевой. Третье место разделили Инал Шибзухов и Камилла Бербекова. В номинации «Лучший доклад» лучшей признана Салима Мурачаева. В номинации «Молодой парламентарий – творческий, инновационный подход» победила Алина Мурзаканова.