Преподаватель ИПЭиФ КБГУ принял участие в конференции по праву в эпоху искусственного интеллекта

С 17 по 19 октября в г. Тюмень прошли VI Сибирские правовые чтения «Право в эпоху искусственного интеллекта: перспективные вызовы и современные задачи», очное участие в которых приняла ассистент кафедры гражданского права и процесса ИПЭиФ Саида Шеожева.

Чтения собрали на 30 площадках более 200 представителей научного сообщества регионов России и зарубежных стран: Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Ирака, Индии, Казахстана, Китая, Малайзии. В течение трех дней они смогли принять участие в панельных дискуссиях, круглых столах и форсайт-сессиях по темам искусственного интеллекта в гражданском обороте, обеспечения конституционных прав граждан в условиях цифровизации, применению искусственного интеллекта в деятельности таможенных органов, цифровизации и криминальному праву, юридической ответственности в условиях внедрения технологий искусственного интеллекта и другим.

Доклад Саиды Шеожевой был посвящен правовым проблемам использования искусственного интеллекта при культивировании эмбрионов в рамках программ ВРТ. Выступление прошло в рамках панельной дискуссии «Тело человека в условиях биотехнологизации права и применения технологий искусственного интеллекта», организованной совместно с Зеркальной лабораторией по «Актуальным аспектам исследования прав человека в контексте биоэтики» (НИУ ВШЭ г. Пермь, Институт государства и права ТюмГУ).