Проекты студентов ИПЭиФ — победители конкурсов

Проект обучающихся института права, экономики и финансов «Родина длиною в жизнь» Кантемира Нагоева, Радмилы Пшихачевой и Элины Бухуровой под руководством доцента Ренаты Шибзуховой стал одним из восьми победителей в конкурсе видеороликов «Любим Родину за то, что своя».

Организатор конкурса – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации в рамках гранта «Росмолодежь».

Конкурс ставил целью воспитание уважения к нашей Родине и её историческому прошлому, возрождение духовных ценностей, развития интереса к национальным традициям, расширение знаний о регионах России, развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. развитие творческой инициативы и способности обучающихся к творческому самовыражению.

8 ноября 2023 года в КБГУ прошел круглый стол «Моя Родина: большая и малая» в рамках одноименного проекта, поддержанного грантом «Росмолодежи» и реализуемого кафедрой иностранных языков социально-гуманитарного института вуза совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

В рамках круглого стола были презентованы проекты студентов КБГУ и Финансового университета, победившие в конкурсе Лучший социокультурный молодежный проект «Это наша страна» в рамках гранта «Росмолодежь».

Одним из победителей конкурса стал проект «Язык танца – язык дружбы» команды студентов КБГУ Алисы Шибзуховой (лидер проекта), Инала Шибзухова, Ирины Журтовой, Амиры Атабиевой, Астемира Барагунова, Мухаммата Жангуразова, Алима Ташуева под руководством доцента Ренаты Шибзуховой и старшего преподавателя Марины Бербековой.

Проект ребят ставит своей целью приобщение к традициям и историческим корням, заложенным в культуре народов, проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики студентов из других регионов России, в том числе новых регионов, обучающихся в вузах республики, формирование ценностей поликультурного общества, толерантного отношения к людям в студенческой среде, посредством проведения серии из пяти мастер-классов по национальным танцам в 2024 году.

Партнерами проекта заявлены Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР, Министерство по делам молодежи КБР, Совет НКО ОП КБР, РО ООГДДиМ «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ», КБОО «Галактика».