Развитие цифровых компетенций сотрудников института

Заместитель директора ИПЭ и Ф по учебно-методической работе и цифровизации образовательного процесса Бэлла Казиева с 10 по 27 декабря 2021 года в составе группы из 5 сотрудников университета прошла обучение по дополнительной профессиональной программе «Формирование и развитие цифровых компетенций профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования «Цифровой профессор». Организатор программы – ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Программа в объеме 144 часов включала прохождение следующих модулей:

• Intro (погружение в программу);
  • Цифровая грамотность;
  • Цифровые образовательные ресурсы;
  • Цифровая педагогика (дидактика);
  • Оценка и учебная аналитика;
  • Инклюзивность и индивидуализация;
  • Информационная безопасность;
  • Completion (прохождение итогового тестирования).

Казиева Б.В.: «Каждый модуль, за исключением Intro, был пройден индивидуально (асинхронно) на обучающей платформе программы. Хочется отметить как высокое качество обучающих материалов курса, так и высокий уровень его организации и проведения. Модули программы состояли из 10-20 отдельных тем, каждая из которых имела следующую структуру: пререквизиты, тезаурус, планируемые результаты (умения и навыки), обучающее видео и резюме, список литературы и дополнительных материалов. Закрепление полученных по темам ЗУМов было организовано в форме квиза и практического задания. Итоговое тестирование состояло из 30 вопросов. Кроме того, все слушатели программы, я в том числе, подготовили итоговый индивидуальный проект, который состоял в разработке сценарного плана занятия. Методика его проведения должна была быть основана на принципах цифровой педагогики с использованием знаний, умений, компетенций, полученных при прохождении курса «Цифровой профессор». Тему занятия слушатели выбирали самостоятельно, свое я подготовила по теме «Киберэтика и цифровой этикет», которую читаю в дисциплине «Цифровые информационно-коммуникационные технологии и искусственный интеллект». Сценарий занятия являлся перепроектированным вариантом (в части контроля и оценки командной работы) следующего занятия: http://ipeif.kbsu.ru/tsifrovaya-gramotnost/

Оценку проектов проводил организатор программы по ряду критериев, необходимо было набрать не менее 60 баллов из 100. Хочется отметить, что вся группа слушателей от КБГУ успешно справилась как с итоговым тестированием, так и выполнением индивидуальных проектов. На днях мы получили удостоверения о повышении квалификации.

Кроме того, трое заместителей директора института – Гедгафова И.Ю., Шогенцукова З.Х., Казиева Б.В. – прошли повышение квалификации по курсу «Управление на основе данных» НЧОУ ДПО «Курсы Кубани» в рамках программы цифрового развития университета.

Планируется прохождение 31 преподавателем института права, экономики и финансов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области цифровых технологий по программе «Формирование и развитие цифровых компетенций профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования».