Руководитель УФАС по КБР Анна Кумахова назначена заведующим базовой кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования ИПЭиФ КБГУ

ФАС России уделяет большое внимание науке и образованию, считая их ключевыми элементами в формировании эффективного регулирования конкуренции в стране. Федеральная служба имеет базовые кафедры – специализированные учебные подразделения, которые создаются в ведущих образовательных учреждениях страны и представляют собой форму интеграции высшего образования и научно-практической деятельности органа государственной власти.

В ФГБОУ ВО “Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова” базовая кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования была создана 29 февраля 2016 года на базе Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике с целью подготовки высококвалифицированных кадров по направлениям подготовки:

• 40.03.01 Юриспруденция;
  • 40.04.01 Юриспруденция;
  • 38.03.01 Экономика;
  • 38.04.01 Экономика.

В своей деятельности базовая кафедра руководствуется федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, Уставом КБГУ, иными локальными актами КБГУ, Распоряжением Правительства РФ от 28.07.2011 г. № 1306-р “О создании федерального государственного автономного учреждения “Учебно-методический центр ” Федеральной антимонопольной службы”, иными нормативными актами, регулирующими деятельность ФАС и УФАС, Положением о базовой кафедре конкурентного права и антимонопольного регулирования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова при Управлении федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике.

Возглавляет базовую кафедру конкурентного права и антимонопольного регулирования руководитель территориального органа ФАС России. С сентября 2023 года заведующим базовой кафедрой назначена руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике Анна Кумахова.

Анна Кумахова имеет большой опыт работы в региональных и федеральных органах государственной власти, а также опыт преподавательской деятельности в высших учебных заведениях. Общий стаж работы составляет более 25 лет, в том числе 23 года в органах государственной власти; суммарно более 15 лет преподавания. Ведет научную деятельность, результаты которой докладываются на конференциях и семинарах, публикуются в научных изданиях, в том числе в федеральном научно-практическом журнале «Конкурентное право».

«Понимание и учет практики антимонопольных органов не просто важно, оно жизненно необходимо для развития науки и образования в сфере антимонопольного регулирования. Это не только расширяет горизонты понимания, но и способствует формированию прозрачных и справедливых правил игры на рынке, содействуя здоровой конкуренции и предотвращая злоупотребления», – отметила Анна Кумахова.

Разработана дорожная карта проведения мероприятий базовой кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования на 2023-2024 учебный год, направленная на совершенствование методологических основ преподавания в КБГУ конкурентного права как учебной дисциплины, повышение у обучающихся интереса к конкурентному праву, развитие законодательства в сфере защиты конкуренции, адвокатирование конкуренции. При реализации Дорожной карты учтены общие задачи развития образования, повышения качества подготовки студентов, повышения уровня подготовки юристов, а также современные условия работы выпускников университета.