Северо-Кавказская олимпиада по аудиту: итоги

6 марта прошла Северо-Кавказская олимпиада по аудиту для учащихся 11-х классов.

С приветствием и пожеланиями победы к участникам умственного состязания обратилась директор института Елена Машукова:

В этом году нашему вузу исполняется 90 лет, 100 лет – нашей родной республике. Так что мы практически в унисон справляем свои торжества. Что касается института права, экономики и финансов, то он второй по числу обучающихся: на очном, очно-заочном и заочном отделении учится 2800 человек. В том числе у нас очень сильный экономический блок. Практически все преподаватели по экономической подготовке у нас остепененные: кандидаты наук, доктора наук. Мы очень рассчитываем на то, что, когда придет время выбирать, куда поступать, вы остановите свой выбор на КБГУ.

В течение часа ребятам предстояло решить две задачи по блоку «Экономика» общеобразовательного предмета «Обществознание» и написать эссе на одну из предложенных тем:

• «Искусство экономики состоит в рассмотрении самых отдаленных последствий любого действия или политики, а не только их непосредственных последствий; при расчете последствий такой политики не для одной группы, а для всех секторов» (Генри Хэзлитт);
  • «Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, чтобы купить вещи, которые им не нужны, для того чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся» (Уилл Смит);
  • «Единственным критерием справедливости государственных решений в области экономической политики является их соответствие «общественному договору» или гражданскому согласию» (Кнут Виксель).

Даяна Маргушева из МКОУ «СОШ №2» с.п. Лечинкай рассказала, что пришла на олимпиаду по аудиту, чтобы попробовать свои силы, узнать, насколько она хорошо подготовлена для сдачи ЕГЭ по обществознанию.

Учащийся МКОУ «СОШ № 9» Амир Макушев, призер олимпиады КБГУ по основам финансовой грамотности, отметил, что ему очень понравилось в университете, впечатлила ухоженная территория, доброжелательность преподавателей.

Победители Олимпиады будут объявлены на предстоящей неделе.