СНК «Менеджмент и маркетинг ХХI века»

Члены СНК «Менеджмент и маркетинг ХХ1 века» поздравляют всех сотрудников и студентов КБГУ с Новым  годом, желают  чтобы 2018 год подарил всем вам  благополучие, укрепил веру в будущее, пусть этот год станет годом осуществления светлых надежд, замыслов и планов,  и  информируют о том, что  в рамках работы СНК кафедры менеджмента и маркетинга (зав. кафедрой Лигидов Р.М., науч. руков. Таппасханова Е.О.) состоялся круглый стол на тему: «Развитие искусственного интеллекта: благо или угроза для человечества».

В работе круглого стола приняли участие: проф-ра  кафедры МустафаеваЗ.А., Нагоев А.Б., доценты кафедры: Атабиева А.Х., Токмакова Р.А., Бисчекова Ф.Р., Хандохова З.А., студенты и магистры направления  «Менеджмент».

Модератором круглого стола выступил председатель СНК Пшихачев Жамалдин, который предоставил слово научному руководителю СНК Таппасхановой Елизавете Оюсовне. В своем вступительном слове она отметила, что новые технологии меняют нашу повседневную жизнь и ставят вопросы, которых ранее не существовало. Изменения в жизни человечества, которые может принести и уже приносит искусственный интеллект, трудно сравнить с тем, что появлялось ранее. Умные компьютерные системы меняют наши жизни к лучшему. Технологические гиганты вроде Alphabet (Google), Amazon, Facebook, IBM и Microsoft, а также личности вроде Стивена Хокинга и Илона Маска верят, что сейчас подходящее время для обсуждения почти безграничного ландшафта искусственного интеллекта. Так какие же проблемы и разговоры не дают всем нам покоя сегодня? Члены СНК, а так же все кто пришел поучаствовать в работе круглого стола попытаются ответить на эти и другие вопросы, которые волнуют всех нас в этой области.

Далее, Жамалдин кратко изложил основные направления работы круглого стола и обратился к членам СНК и ко всем присутствующим активно подключиться к  обсуждению проблемы.

О том, какие блага несет для всего человечества развитие ИИ рассказал Натов Ислам.  ИИ, отметил Ислам, уже здесь, и он в корне изменит то, как мы живем и работаем. Если это утверждение кажется вам надуманным, то просто обратите внимание на цифры: с 2011 по сегодняшний день суммы инвестиций в стартапы, занимающиеся ИИ, взлетели с 282 миллионов долларов до 2,4 миллиардов. А это означает увеличение на 751 процент.

Прогресс в области передачи данных и хранением информации открывает новые способы применения ИИ. Технологии позволяют выполнять многие задачи лучше и намного быстрее. В конце концов, ИИ даст возможность решить некоторые самые важные и сложные проблемы человечества, такие как смертельные болезни, нехватка продовольствия и изменение климата. И, скорее всего, даже будет способен продлить человеческую жизнь. Выступление Натова Ислама  вызвало споры и оживленное обсуждение у присутствующих.

О том, как использует бизнес достижения в области ИИ рассказали присутствующим ст – ка 3 курса Маргушева Света и ст – ка 1 курса Борокова Лана. К обсуждению вопроса активно подключилась проф. кафедры Мустафаева З.А., которая кратко изложила, каких успехов достигла медицина в мире, а также в России,  в деле использования ИИ.

Далее присутствующие подняли вопрос  об основных проблемах, которые могут возникнуть с развитием ИИ. По этому вопросу выступил

ст – т 2 курса Мамишев Идар, который рассмотрел основные этические проблемы, которые могут возникнуть  с развитием ИИ:  вымирание профессий и рост безработицы, увеличение разрыва  в благосостоянии людей, технологическая зависимость, возможный захват над ИИ контроль некоторыми отдельными людьми, злонамеренное использование ИИ, сингулярность, проблемы юридического статуса ИИ и др. Обсуждение данного вопроса так же вызвало споры и дискуссию.

Студент 1 курса Беров Азамат рассказал присутствующим, какие современные ученые в различных странах вплотную занимаются проблемой ИИ и каких успехов они достигли на сегодня в этом направлении. Речь шла о таких ученых как: Элон Маска, Сэм Альтман, Илья Суцкевер, Грег Брокман, Стивен Хокинг и др.  Азамат так же рассказал, на каком уровне развития ИИ находится в России и каких успехов достигли российские ученые.

В завершении работы круглого стола с интересной информацией выступила студентка 1 курса Шокуева Даяна. Ее выступление было посвящено художественным аспектам ИИ и сопровождалось презентацией. Даяна продемонстрировала картины, которые рисует ИИ, прокомментировала отношение к ним известных художников и ученых. Выступление Даяны так же вызвало большой интерес  и активное обсуждение.

Модератор  Пшихачев Жамалдин поблагодарил присутствующих за активное участие в работе круглого стола и выразил общее мнение, что сегодняшнее обсуждение прошло очень оживленно, носило доброжелательный и дискуссионный характер и присутствующие получили за время работы круглого стола много для себя полезного и интересного.