Состоялось заседание совета работодателей ИПЭиФ

19 сентября 2024 года на площадке Центра общественных инициатив КБГУ состоялось очередное заседание совета работодателей ИПЭиФ, с участием руководителей образовательных программ института.

Совет работодателей ИПЭиФ образован в 2016 году с целью содействия в решении актуальных задач развития института и подготовки высококвалифицированных выпускников. В состав совета в 2024 году входит 25 представителей организаций и учреждений региона — министерств, ведомств и служб, судебных и правоохранительных органов, научных и общественных организаций, банковской сферы и бизнес-структур.

Открыл заседание первый проректор КБГУ Мурат Гукепшоков. Он отметил, что только тесное взаимодействие работодателей, практиков и руководителей образовательных программ будет решать задачи повышения качества подготовки выпускников и формирования их профессиональных компетенций.

Повестка заседания включала четыре вопроса. Был утвержден состав совета работодателей ИПЭиФ на 2024-2025 учебный год. Новыми членами совета стали старший помощник руководителя следственного управления СК России по КБР Мурат Багов, директор общества с ограниченной ответственностью «АУДХЭЛП» Аслижан Кадырова и начальник отдела правового обеспечения Министерства здравоохранения КБР Оксана Балова.

Директор ИПЭиФ Елена Машукова представила основные результаты взаимодействия института с работодателями за прошедший учебный год, дала краткую характеристику реализуемых образовательных программ. Были обсуждены проблемы прохождения студентами института практик (практической подготовки), а также утверждены темы курсовых работ и выпускных квалификационных работ, выполняемых по запросу работодателей.

Еще одним вопросом для обсуждения стала актуализация основных профессиональных образовательных программ, реализуемых в ИПЭиФ, с учетом условий рынка труда и реальных запросов работодателей. Работодатели высказали свои рекомендации и предложения, которые будут обобщены в резолютивном документе по итогам мероприятия.