Сотрудничество с Нацбанком по КБР

Доценты института права, экономики и финансов Залина Гергова и Лорина Асланова приняли участие в работе круглого стола в Отделении Банка России – Национальном банке по Кабардино-Балкарской Республике.

Встреча проходила в рамках заключенного в 2021 году соглашения о сотрудничестве Отделения Банка России с КБГУ. Оно предполагает установление взаимодействия по следующим направлениям:

• организация и проведение производственной и (или) специальной, научно- исследовательской, преддипломной практики;
  • обеспечение приема на производственную практику студентов, имеющих отличные результаты в учебе;
  • организация и совместное проведение научно-исследовательских работ;
  • подготовка квалифицированных специалистов для их дальнейшего трудоустройства;
  • содействие трудоустройству выпускников, наилучшим образом проявивших себя в процессе обучения и в ходе производственных практик при наличии вакантных должностей;
  • повышение квалификации педагогических работников университета;
  • организация проведения обмена опытом педагогического состава университета;
  • содействие и организация различных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности различных целевых аудиторий, в том числе работников, обучающихся, представителей волонтерских и иных общественных организаций;
  • популяризация финансовой грамотности, в том числе популяризация образовательных программ в области финансовой грамотности в педагогическом сообществе;
  • поддержка общественных и (или) частных инициатив, направленных на создание и развитие образовательных проектов в области финансовой грамотности, в том числе содействие развитию общественных, молодежных, студенческих и детских общественных объединений.

Начальник экономического отдела банка Вячеслав Чеченов подчеркнул важность работы Нацбанка по КБР по финансовому просвещению населения путем проведения мероприятий, онлайн-семинаров, подготовки информационных и методических материалов, участию в разработке образовательных программ для школ и вузов.

Главная цель взаимодействия вуза с Нацбанком по КБР – эффективная адаптация студентов на рынке труда в ходе обучения и, соответственно, трудоустройство выпускников по специальности. Для продуктивной коммуникации студентов и работодателей вуз запустил цифровую платформу «Факультетус», где формируется цифровой профиль каждого студента, а работодатель может публиковать информацию о своих вакансиях, мероприятиях, днях открытых дверей, конкурсах и т.д.

Залина Гергова: «В рамках сотрудничества мы можем организовывать практическую подготовку студентов на основе реальных кейсов и заданий, предложенных банком. Предлагаем также нашему партнеру осуществлять заказ на выполнение выпускных квалификационных работ по темам, имеющим практический, проблемный характер. Когда студенты знают, что задание исходит от конкретного работодателя, они с большим энтузиазмом берутся за работу, рассматривая перспективу своего дальнейшего трудоустройства».

Инициатива была поддержана Вячеславом Чеченовым, который пообещал, что Отделение Банка России – Национальный банк по КБР предложит вузу тематику научно-исследовательских проектов, а также форматы мероприятий и способы оценки учащихся.

Лорина Асланова: «Работая со студентами, могу отметить повышение их интереса к различным темам из мира финансов: особенностям организации и функционирования денежных рынков, рынка ценных бумаг, вопросам сбережения и инвестирования. Вижу необходимость внедрения в учебные планы по образовательной программе «Финансы и кредит» соответствующей дисциплины или курса».

Это была первая встреча сотрудников КБГУ и Отделения Банка России – Национального банка по КБР в рамках заключенного соглашения. Участники круглого стола подчеркнули, что такие мероприятия будут регулярными.

4 марта в КБГУ пройдет олимпиада среди школьников КБР по финансовой грамотности, по результатам которой победителю при поступлении в КБГУ будет засчитано дополнительно 5 баллов, а призеру – 3 балла.