Студенты ИПЭиФ побывали в Управлении Федеральной антимонопольной службы по КБР

5 и 6 февраля 2020 года в преддверии Дня российской науки, который ежегодно празднуется в России 8 февраля, в Кабардино-Балкарском Управлении Федеральной антимонопольной службы прошли «Дни открытых дверей», участником которых стала делегация студентов 3 курса направления 40.03.01 Юриспруденция (гражданско-правовой профиль) института права, экономики и финансов.

Была проведена экскурсия по Управлению ФАС России по КБР, в ходе которой ребята познакомились со структурой территориального ведомства, узнали об истории развития антимонопольных органов, а также о целях и задачах Федеральной антимонопольной службы. В рамках мероприятий со студентами пообщался руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Казбек Пшиншев, который подчеркнул важность проведения подобных встреч с молодежью и отметил энтузиазм будущих специалистов разных отраслей в получении новых знаний и опыта для развития кругозора.

Заместитель руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова и начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства ведомства Артур Куантов подробно рассказали о деятельности Управления в рамках применения антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях и осуществления контроля проведения государственных закупок, а также осветили вопросы соблюдения рекламного законодательства и пресечения нарушений связанных с недобросовестной конкуренцией.

Студентов ознакомили с процедурой поступления на государственную службу, включения в кадровый резерв, а также рассказали о перспективах прохождения практики в Управлении и подготовки выпускных квалификационных работ и статей по актуальным вопросам, рассмотрение которых входит в компетенцию Федеральной антимонопольной службы.

В рамках обсуждения ребята активно задавали вопросы по темам своих курсовых работ и научных проектов, интересовались наиболее распространенными нарушениями антимонопольного и рекламного законодательства, а также делились примерами тех нарушений, с которыми уже имели опыт столкнуться.

В ходе проведенных «Дней открытых дверей» студенты института права, экономики и финансов расшили свой кругозор, проявили интерес к профессиям, связанным с применением антимонопольного законодательства, повысили профессиональную компетентность в области специальных норм права.