Участие представителя НОЦ КБГУ по развитию гражданского общества в международном научном круглом столе

26 марта 2021 года прошел Международный научный круглый стол «Формирование социально ориентированного государства в условиях глобализации и цифровой реальности», организованный научной лабораторией проблем современного права юридического факультета ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет» (МГОУ) и Учебной лабораторией «Лаборатория правового информирования юридического факультета учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова (ВГУ имени П.М. Машерова) в партнерстве с кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГОУ, Международным Фондом «Дорога мира» (Россия), Французским центром культуры и познания (Франция), а также Представительством Ассоциации юристов Вьетнама в Москве, Советом Российско-Вьетнамской дружбы при Международном Фонде «Дорога мира».

Представителем от Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова выступила Казгериева Эмма Викторовна, руководитель НОЦ по развитию гражданского общества КБГУ, кандидат юридических наук, доцент (Россия) с темой доклада «Социальное предпринимательство в республиках СКФО».

В начале круглого стола прозвучал доклад известного ученого Авакьяна Сурена Адибековича, заведующего кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктора юридических наук, профессора (Россия) по теме «Социальность как конституционно-правовая категория: позитивы и проблемы».

Далее, выступали ведущие российские ученые: Умнова-Конюхова Ирина Анатольевна, руководитель научного направления конституционно-правовых исследований Центра исследований проблем правосудия РГУП, профессор кафедры земельного и экологического права РУДН, ведущий научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН, Президент международного Фонда «Дорога мира», доктор юридических наук, профессор (Россия) по теме «Принципы социального государства в XXI веке: проблемы реализации в условиях глобализации и цифровой реальности»; Путило Наталья Васильевна, заведующая отделом социального законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент (Россия) «Социальное государство постиндустриальной эпохи: прогнозы и тенденции»; Колотова Наталья Валерьевна, и.о. заведующего сектором прав человека Института государства и права РАН, ведущий научный сотрудник, кандидат юридических наук, доцент (Россия) «Социализация конституции Российской Федерации: проблемы и перспективы» и др.

Французским центром культуры и познания (Франция) были представлены доклады Лезьер Виктории, Президент Центра культуры и познания, доктор философских наук, профессор (Франция) «Проблемы социального и ментального характера в современной Франции» и Серж Джианнони, директор колледжа Hehry Wallon la Siene sur mer, профессор итальянского языка (Франция) «Обострение социальных проблем в эпоху пандемии и возможности их решения».

Представительство Ассоциации юристов Вьетнама в Москве, Советом российско-вьетнамской дружбы при Международном Фонде «Дорога мира» в лице Нгуен Куок Хунг, старший научный сотрудник Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, кандидат экономических наук (Вьетнам-Россия) представил доклад «Социальная политика Вьетнама: конституционно-правовой аспект».

Участникам круглого стола была презентована новая юридическая научная литература:

• Глотов С.А., Мазаев В.Д., Ращупкина М.Г. Социальная политика и социальная безопасность (конституционно-правовой аспект). Монография в 2 частях. Часть I. Социальная политика. – М.: Федеральный центр образовательного законодательства; Белый ветер, 2019. — 270 с.;
  • Глотов С.А., Мазаев В.Д., Ращупкина М.Г. Социальная политика и социальная безопасность (конституционно-правовой аспект). Монография в 2 частях. Часть II. Социальная безопасность. – М.: Белый ветер, 2020. – 304 с.;
  • Глотов С.А., Глотова Л.С., Куркина Н.В. Социально-правовые аспекты института самозанятых в Российской Федерации. — М.: Белый ветер, 2021. – 198 с.;
  • Экологическое право в XXI веке: актуальные проблемы, вызовы и решения: монография / М. А. Вакула, И. А. Умнова-Конюхова. – Москва: РУДН, 2021. – 260 с.

По результатам работы международного круглого стола, планируется выпуск коллективной монографии «Формирование социально ориентированного государства в условиях глобализации и цифровой реальности».