Участие сотрудников КБГУ в стратегической сессии «Университет Future Skills: новые реалии»

20-21 апреля 2023 года на площадке «Точки кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» прошла двухдневная стратегическая сессия «Университет Future Skills: новые реалии», в которой приняли участие сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова — начальник Управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Залина Шадова, доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Залина Гергова.

Проект «Университет Future Skills» реализуется с 2021 года Минобрнауки России, Агентством развития профессий и навыков и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) с целью развития и распространения в системе высшего образования лучших практик подготовки по перспективным профессиям и навыкам.

Основная задача проекта – разработать инструментарий для внедрения компетенций Future Skills в образовательный процесс высших учебных заведений (разработка образовательных модулей и методических материалов, методическое сопровождение вузов в процессе актуализации образовательных программ и внедрения разработанных модулей, разработка программ развития в университетах и оценка навыков студентов с помощью промежуточной аттестации в форме практико-ориентированного экзамена).

С приветственным словом к участникам стратегической сессии в своем видеовыступлении обратился заместитель министра Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев:

«Главное для университетов – понимание способов достижения технологического суверенитета. Это невозможно без постановки и решения фронтирных, прорывных, задач, формирования кадров, обладающих необходимыми компетенциями будущего. Проект демонстрирует положительную динамику. Пусть достигнутые результаты внедряются в образовательные программы, становятся практиками».

Участие в проекте открывает перед образовательными организациями возможности освоения новых компетенций – как для преподавателей, так и для студентов; взаимодействия с другими вузами, в том числе сетевого использования ресурсов; построения замкнутой экосистемы с членами консорциума и быстрого реагирования на запросы рынка.

Один из возможных вариантов дальнейшего сотрудничества – взаимодействие в рамках Консорциума, основой которого станет сотрудничество в создании системы наставничества, чемпионатного движения высшего образования и ведение совместной проектной деятельности. Цель Консорциума – эффективное обновление образовательных программ бакалавриата и объединение усилий вузов и организации их взаимодействия в целях формирования и последующего внедрения инструментов развития образовательной инфраструктуры Российской Федерации для подготовки специалистов по компетенциям будущего для достижения результатов государственной программы «Научно-техническое развитие Российской Федерации».

В рамках проекта «Университет Future Skills» Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова выбрал две компетенции – «Технологическое предпринимательство», «Цифровые возможности для бизнеса».

В 2022 году была проведена работа по внедрению указанных компетенций в образовательный процесс, подготовлены рабочие программы дисциплин, актуализированы учебные планы для проведения обучения по компетенциям Future Skills. В планах на 2023 год стоит продолжение работы в указанных направлениях, осуществление обмена опытом в качестве участника партнерской сети проекта «Университет Future Skills».