УФАС по КБР и ИПЭиФ КБГУ продолжают успешный опыт создания профильных классов

10 февраля 2026 года в МКОУ «Гимназия №14» г.о. Нальчик прошло торжественное открытие профильного антимонопольного класса. Мероприятие состоялось в рамках Недели науки и приурочено 10-летию образования в КБГУ базовой кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования.

Профильный антимонопольный класс — проект, инициированный руководством Кабардино-Балкарского УФАС России и институтом права, экономики и финансов КБГУ. Проект создания антимонопольного класса ставит целью правовое образование школьников, оказание помощи в их профессиональном самоопределении, популяризацию научной деятельности и адвокатирование конкуренции.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, руководство Министерства просвещения и науки КБР, Министерства по делам молодежи КБР, Департамента образования г.о Нальчик, члены Общественного совета, сотрудники УФАС по КБР и КБГУ.

Открывая встречу, руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Анна Кумахова рассказала об успешном выпуске первого антимонопольного класса, отметив преимущества такого профильного обучения. Ребята получили информацию о том, как будет проходить изучение антимонопольной сферы, все самое важное было показано в формате видеоролика.

Спикеры выразили твердую уверенность в том, что инициатива будет развиваться и предлагать еще больше решений на пути подготовки будущих квалифицированных кадров в сфере антимонопольного регулирования.

Напомним, что открытие первого в России профильного антимонопольного класса состоялось 9 февраля 2024 года. В рамках образовательной программы 35 учеников класса изучили курс «Антимонопольное регулирование в России». Курс разработан по инициативе ФАС России, включает материалы об истории происхождения государства и права, основы теории государства и права, гражданского и конкурентного права, рекламного законодательства и законодательства в сфере проведения торгов. В образовательном процессе участвовали члены Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России. Также для учащихся класса проводились экскурсии в УФАС по КБР и КБГУ, мастер-классы сотрудников управления и представителей профессорско-преподавательского состава института права, экономики и финансов.

В мае 2025 года, в преддверии 35-летия антимонопольного регулирования в России, выпускники первого профильного антимонопольного класса получили дипломы о завершении обучения. Трое из них стали победителями в конкурсе на целевое обучение от ФАС России на базе Московской государственной юридической академии им. Кутафина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.