Успех студентов ИПЭиФ КБГУ в Евразийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас»

28-29 марта 2024 года в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (г. Москва) прошла Евразийская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас», участие в которой приняли студенты института права, экономики и финансов КБГУ.

Олимпиада включена в перечень олимпиад, направленных на развитие интереса к научной деятельности и пропаганды научных знаний, согласно приказу Минпросвещения России от 31.08.2023 г. № 649.

Участие в Евразийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету приняли участие 524 студентов, 89 команд, 67 учебных заведений ведущих вузов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Республики Беларусь. Международная направленность олимпиады позволила молодежным коллективам различных ВУЗов, используя творческий и креативный подход к решению задач, обменяться знаниями в рамках научных школ.

Олимпиада прошла в два этапа. В первый день ребята соревновались в индивидуальном зачете — в течение 80 минут им необходимо было выполнить 70 тестовых заданий и продемонстрировать знания в области бухгалтерского учёта, налогообложения и аудита. Во втором этапе олимпиады приняли участие 89 команд, которые представили себя и результаты творческого домашнего задания. Студенческие работы оценивало независимое жюри, в составе которого были профессиональные бухгалтеры и аудиторы.

От КБГУ под руководством доцента кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Светланы Сижажевой в олимпиаде приняли участие 2 команды студентов направления 38.03.01 Экономика — 4 курса (Алина Нахушева, Залина Пшеунова, Алина Рахаева, Роксана Сижажева и Диана Ципинова) и 2 курса (Алим Хуламханов, Беслан Бекижев, Алина Пачева, Ясмина Тенова, Саида Азизова).

Несмотря на большую конкуренцию и сильных соперников творческие работы студентов КБГУ одержали победу в номинациях:

• «Оптимизация налогообложения» (команда 4 курса направления «Экономика»);
  • «Глобализация экономических подходов» (команда 2 курса направления «Экономика»).

В индивидуальном зачете Роксана Сижажева заняла 2 место по Российской Федерации. Сведения о победителях в индивидуальном зачете поданы в Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Всем призерам олимпиады представители АНО ДПО «Учебно-методический центр российского союза аудиторов «ИНТЕРКОН-ИНТЕЛЛЕКТ» вручили сертификаты на сумму 32 000 рублей для прохождения обучения на авторском курсе «Ассистент аудитора (Контролера)».

Поздравляем победителей Евразийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас» и желаем профессионального роста и творческих успехов. Выражаем благодарность руководству ИПЭиФ и КБГУ за поддержку участия команд в олимпиаде.

Выражаем признательность руководству Российского университета дружбы народов, оргкомитету Евразийской олимпиады «Бухучет вокруг нас», коллективу кафедры бухгалтерского учёта, аудита и статистики РУДН за организацию и проведение Евразийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас»!

ПРОТОКОЛ ОЛИМПИАДЫ

ПРОТОКОЛ ОЛИМПИАДЫ 2