Приказом КБГУ от 23 января 2025 года № 28/О на базе института права, экономики и финансов создан региональный центр по финансовой грамотности.
КБГУ уже является ключевым участником региональной программы «Повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры в Кабардино-Балкарской Республике до 2030 года» и создание регионального центра на его базе позволит вывести систему финансового просвещения в регионе на качественно новый уровень.
Созданный центр станет ключевым координационным центром по повышению финансовой грамотности в регионе, обеспечит комплексный подход к повышению финансовой культуры различных групп населения через образовательные программы, консультации, информационные кампании и методическую поддержку. В рамках своей деятельности центр будет способствовать развитию современных форматов обучения, включая онлайн-курсы, мобильные приложения и интерактивные платформы. Особую роль в этой работе будет играть студенческое сообщество, которое через систему волонтерства и наставничества станет активным проводником финансовых знаний.
Методическую поддержку, помощь в разработке документации, консультационное сопровождение на всех этапах становления центра окажет Отделение – Национальный банк по Кабардино-Балкарской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
«ИПЭиФ КБГУ обладает всеми необходимыми ресурсами для успешной работы регионального центра по финансовой грамотности – специалистами, материально-технической базой, опытом реализации крупных проектов. С 2021 года между КБГУ и Нацбанком по КБР заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого организуются совместные мероприятия – дни открытых дверей, лекции и мастер-классы, в том числе по актуальным вопросам финансовой культуры и грамотности. ИПЭиФ совместно с управлением по довузовской подготовке и профориентационной работе с 2022 года организует и проводит открытую олимпиаду по финансовой грамотности для школьников. Также, в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» КБГУ проводит кейс-чемпионат «Финансовая грамотность. Хелснет» для студентов всех направлений подготовки. Преподаватели ИПЭиФ обеспечивают реализацию дисциплин по экономике и финансовой грамотности в структурных подразделениях университета, пройдя повышение квалификации по программе «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) для формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе, финансовой грамотности» в МГУ им. М.В. Ломоносова», – пояснила директор ИПЭиФ Елена Машукова.
Региональные центры по финансовой грамотности создаются в субъектах России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. По данным мониторинга Минфина России из 63 действующих сейчас в стране центров двадцать успешно функционируют на базе образовательных организаций высшего образования.