В ИПЭиФ прошла Олимпиада по финансовой грамотности

6 марта 2023 года учащиеся 9–11 классов школ республики прокачали финансовую грамотность, приняв участие в олимпиаде, организованной и проведенной Управлением по довузовской подготовке и профориентационной работе и институтом права, экономики и финансов КБГУ.

С приветственным словом к участникам обратилась директор института права, экономики и финансов, Заслуженный юрист КБР Елена Машукова:

Мы рады вас приветствовать в нашем родном, любимом Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Почему-то мне думается, что вы у нас впервые. Будем надеяться, что все вы станете абитуриентами КБГУ, а следующим этапом заслуженно получите статус студента университета. Этот статус почетный — все, кто организовал эту олимпиаду из числа профессорско-преподавательского состава в прошлом были студентами Кабардино-Балкарского государственного университета. И я могу сказать уверенно и за коллег, и за себя — это были прекрасные, лучшие годы жизни. Никогда не сожалела о том, что сделала выбор в пользу Кабардино-Балкарского государственного университета. У вас сегодня значимое, ответственное мероприятие, его результаты будут учитываться при поступлении в КБГУ на направление подготовки 38.03.01 Экономика. Хочу пожелать всем удачи и везения!

С приветствием к участникам олимпиады обратился и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности, Заслуженный деятель науки РФ и КБР, профессор Арсен Хараев:

Очень приятно видеть такое значительное количество ребят, которые сами изъявили желание попробовать свои силы в олимпиаде по финансовой грамотности. Я со своей стороны обещаю вам, что результаты мероприятия будут подведены максимально объективно и честно, и те счастливчики, которые станут его победителями и призерами, получат дополнительные баллы при поступлении в Кабардино-Балкарский государственный университет. Желаю всем сегодня проявить свои знания и таланты, успеха вам, ребята!

Организаторы олимпиады подготовили задание, включавшее тестовые вопросы разного уровня сложности, две ситуационные задачи и эссе. Участники должны были определить, что является финансовым мошенничеством, на что надо обращать внимание при выборе финансовых инструментов и банковских продуктов, как безопасно использовать банковские карты. В задачах следовало оценить доходность банковского вклада и стоимость снятия денег в банкомате. Также школьником было предложено написать эссе на одну из тем: «Что значит быть финансово грамотным?», «Необходимые меры безопасности при совершении операций с использованием банковских карт», «Кредит как инструмент для решения конкретных задач», «Вклады: деньги на вырост», «Признаки подлинности банкнот Банка России», «Как защитить свои права потребителю финансовых услуг?», «Здравый смысл, расчет и … простое любопытство — главное оружие против финансовых мошенников».

«Основная цель нашей олимпиады – формирование у школьников практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих расходов, доходов и долгов, то есть развития уровня финансовой культуры. Мы хотим, чтобы школьники ориентировались в условиях рыночной экономики, научились эффективно использовать возможности, предоставляемые современным обществом, в том числе и финансовые услуги, для повышения собственного благосостояния и успешности в жизни в целом», – прокомментировала доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Рита Кушбокова.

Некоторые старшеклассники поделились с нами мотивами участия в олимпиаде. Алина Хацукова, ученица 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» с.п. Атажукино Баксанского муниципального района:

«Мне очень нравится школьный предмет «Финансовая грамотность», я рассматриваю поступление на экономическое направление в КБГУ. Хотелось бы стать победителем или призером олимпиады для получения дополнительных баллов и большей уверенности в своих силах».

Айдамир Булатов, учащийся МОУ «СОШ №2» с. Заюково Баксанского района:

«У нас нет отдельного предмета по финансовой грамотности, но мне интересно изучать экономику в курсе обществознания. Хочу попробовать свои силы сегодня, так как планирую поступать в КБГУ».

Итоги олимпиады будут размещены на официальном сайте университета: https://kbsu.ru/olimpiady-i-konkursy/itogi-olimpiad-i-konkursov/

Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ на направление подготовки 38.03.01 Экономика:

• победители — 5 баллов,
  • призеры — 3 балла.