В ИПЭиФ прошла открытая лекция представителей УФНС России по КБР

17 сентября в институте права, экономики и финансов КБГУ прошла открытая лекция для студентов 3 курсов направлений «Экономика» и «Юриспруденция».

Спикерами выступили начальник правового отдела Заур Балкаров и главный государственный налоговый инспектор правового отдела Валериан Хочуев.

В начале лекции ребята узнали о том, как была реорганизована структура УФНС России по КБР и чем занимается правовой отдел управления. Спикеры охватили широкий круг вопросов: порядок подачи жалоб; назначение, проведение и оформление результатов выездной налоговой проверки, ее отличие от камеральной налоговой проверки; проведение камеральной налоговой проверки в случае непредставления налоговой декларации; прогрессирующая шкала ставки НДФЛ, вступающая в силу с 2025 года; расчет налогов и проведение камеральной проверки в отношении физических лиц, которые получили доходы от реализации недвижимого имущества; порядок привлечения к налоговой ответственности за нарушения срока представления декларации по форме 3-НДФЛ и основания для освобождения от налоговой ответственности за неуплату налогов.

Интерес  аудитории вызвали вопросы, связанные с ошибками процессуального характера при оформлении результатов налоговых проверок, а также особенности взыскания имущественных налогов с физических лиц.

В конце встречи спикеры ответили на все вопросы студентов.