В КБГУ прошла конференция, посвященная коммуникативной компетентности будущих врачей

7 июня в медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла научно-практическая конференция «Современные подходы к развитию коммуникативных компетенций у будущих врачей».

Организаторами конференции выступили три структурных подразделения университета — Медицинская академия, Институт права, экономики и финансов и Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ.

Участие в обсуждении различных аспектов коммуникации приняли врачи-практики, ординаторы и студенты. Спикерами выступили доценты ИППиФСО Будимир Нагоев и Тимур Табишев, доцент МА Хайшат Сабанчиева, ординатор МА Алина Кибишева, доклады которых были посвящены вопросам коммуникативной компетентности врача, развитию его эмоционального интеллекта, современным моделям медицинской консультации и принципам эффективного общения с пациентом.

Спикером конференции стала заместитель директора ИПЭиФ, доцент Бэлла Казиева, темой выступления которой стали правила онлайн-коммуникации в профессиональной деятельности медицинского работника.

«Цифровой этикет – это правила поведения, принятые в том или ином обществе и адаптированные в цифровой среде. Понимание того, почему какое-то действие считается правильным – ключ к осознанному поведению в цифровой среде. Помните, что вы строите личный бренд, складывающийся из профессионального опыта, репутации, узнаваемости, инноваций и качественного контента. Используя любой цифровой канал коммуникации, ориентируйтесь на интересы аудитории, помните, что вы общаетесь не с гаджетом, а с живым человеком. Соблюдайте основные принципы цифрового этикета: демонстрацию позитивного отношения, субординацию и соблюдение личных границ, симметрию, удобство и экономию ресурсов, конвенциональность, безопасность и изменяемость», — акцентировала она в своем выступлении.

В диалоге с аудиторией на основе практических кейсов были рассмотрены правила цифрового этикета при использовании электронной почты, мессенджеров, социальных сетей, участии в видеоконференциях.

В конце своего выступления Бэлла Казиева поделилась с аудиторией полезными ресурсами, посвященными теме цифрового этикета и информационной гигиены.