Вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы народов Кавказа

19 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла VI международная научно-практическая конференция «Системы власти и права автохтонных народов Кавказа, Российской империи, Советов (XVIII – XX вв.): Сравнительный анализ».

news3_20.05.2016

Конференция началась с пленарного заседания, в работе которого приняли участие ректор КБГУ Юрий Альтудов; президент международной Ассоциации юристов Кавказа (АЮК) Дамир Шапсугов; директор Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Касболат Дзамихов; доцент Бакинского государственного университета Хайям Исмайлов; зав. отделом истории Кавказа Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ирада Багирова, директор Института права, экономики и финансов Мурат Гукепшоков.
— Важной составляющей данной конференции является реализация идей и проектов, вносящих значительный вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы народов Кавказа на основе общности нашей культуры, – отметил Юрий Альтудов и пожелал удачной и плодотворной работы участникам.

news2_20.05.2016

В ходе пленарного заседания состоялась презентация научных трудов участников: «Антология памятников права народов Кавказа: Т. 22 (д.ю.н. Авакян Р.О.), Т.25 (д.ю.н. Шапсугов Д.Ю.)», «Сборник материалов VI международной научно-практической конференции» (д.ю.н. Шапсугов Д.Ю.), «Право Кавказской цивилизации. Выпуск 2. Истоки Кавказской цивилизации» (д.ю.н. Шапсугов Д.Ю.), также был заслушан отчет о выполнении научно-исследовательских проектов и проблемы развития организационной структуры Ассоциации юристов Кавказа.

Конференция продолжилась в бизнес-инкубаторе КБГУ, где состоялось общее собрание АЮК. В нем приняли участие ученые Ингушетии, Дагестана, Чечни, Азербайджана, Абхазии и Армении. Обсуждалась возможность написания коллективного учебника «История государства и права народов Кавказа». Представители каждого субъекта предложили на рассмотрение темы, которые могут быть отражены в этом издании.