Встреча в рамках сотрудничества с руководством УФК по КБР

23 октября прошла встреча преподавателей и студентов института права, экономики и финансов КБГУ с руководством Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Республике, приуроченная 101 годовщине со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации.

В своем вступительном слове руководитель УФК по КБР Мурат Гяургиев отметил, что между управлением и КБГУ заключено соглашение о сотрудничестве, подчеркнул продуктивность непосредственного общения студентов с практиками, осуществляющими контрольные функции и реализующими задачи по совершенствованию внутреннего государственного финансового контроля.

Участниками встречи стали студенты 3 и 4 курсов направления «Экономика» и доценты кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем ИПЭиФ КБГУ Мадина Кумышева, Эльвира Шадуева и Рената Шибзухова.

В своем выступлении начальник организационно-аналитического отдела УФК по КБР Венера Хакирова выделила основные тенденции современного государственного финансового контроля. Студенты узнали о современных подходах и цифровых механизмах контроля получателей бюджетных средств и подконтрольной среды.

В выступлении начальника отдела функционирования контрактной системы УФК по КБР Риты Ташевой были раскрыты  особенности проведения контрольных действий в отношении государственных контрактов с использованием цифровых инструментов.

Доцент КБГУ Мадина Кумышева поблагодарила сотрудников УФК по КБР за предоставленную возможность приобщиться к практической составляющей контрольной работы по ее различным направлениям и выразила надежду, что организация и проведение подобных встреч будет иметь продолжение на площадках УФК по КБР и КБГУ.