Директор ИПЭиФ приняла участие в конференции о будущем России в многополярном мире

7 октября г. Уфе Республики Башкортостан начал свою работу Международный форум «Кадры для экономики – фактор становления нового технологического уклада», в рамках которого прошла Международная научно-практическая конференция «Россия в формирующемся многополярном мире: осмысление будущего». Участие в конференции приняла директор института права, экономики и финансов КБГУ Елена Машукова.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан, Центр социально-консервативной политики (ЦСКП), Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ), Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО при содействии Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пленарное заседание конференции, посвященное теме «Становление многополярного мироустройства: социально-консервативный взгляд», стало площадкой для обсуждения экспертами и лидерами мнений из разных регионов России проблем и перспектив становления в Евразии общеконтинентальной архитектуры взаимодействия в области безопасности, экономики и гуманитарной сферы.

Модератор заседания, руководитель Аналитической службы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), председатель Организационного комитета форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов отметил, что вопросы, которые сейчас стоят перед международным сообществом, не имеют точных прецедентов и требуют поиска новых решений.

Исполняющий обязанности премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров назвал символичным проведение данного мероприятия 7 октября, в день рождения президента:

«Это один из политиков, взявших на себя смелость сказать, что многополярный мир имеет более устойчивую конфигурацию, без доминирования отдельных государств. Именно это даст возможность реализовывать интересы, которые есть у каждого народа, государства», – сказал Андрей Назаров.

Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ), академик РАХ и участник Пленарного заседания Конференции Андрей Хазин обратил внимание участников конференции, что переход мирового уклада к многополярности требует интеграции усилий национальных учебных и научных центров:

«В РГСУ есть наработки по созданию интегрированной Евразийской образовательной сети, и мы готовы развивать их во взаимодействии с учебными и научными организациями стран Центральной Азии. Нам необходимо создать новые эффективные формы взаимодействия вузовской молодёжи разных стран. РГСУ готов стать организатором таких форматов», — уточнил он.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Беларусь Маргарита Болычева отметила, что смену однополярной модели мирового устройства приходит новая система экономических и политических отношений, основанная на принципе многополярности, то есть свободного и равноправного сотрудничества между странами:

«Взаимодействие разворачивается в сторону так называемого Глобального Юга, куда входят страны, расположенные в Африке, Азии и Латинской Америки. И Республика Башкортостан, как и многие другие субъекты Российской Федерации, заинтересована в поиске новых источников экономического роста и развития, новых экономических партнеров», — отметила исполняющий обязанности.

Доклад Елены Машуковой был посвящен вкладу науки КБГУ в развитие региона и роли университета как центра экспертных компетенций:

«В рамках участия в программе «Приоритет 2030» КБГУ успешно развивается по всем приоритетным направлениям, обеспечивает как кадровые потребности региона в специалистах, так и является работодателем для многих своих выпускников. С 2019 года университет стал участником таких федеральных проектов, как «Новые возможности для каждого», «Кадры для цифровой экономики», «Содействие занятости», «Демография», «Научно-технологическое развитие РФ», «Цифровая экономика РФ». Так, количество обучающихся по программам дополнительного образования в КБГУ за период с 2021 по 2024 годы возрос на 20 %, составив в общем 8,9 тысяч человек. Благодаря программе «Приоритет 2030» в университете запущена работа пяти исследовательских и инновационных центров, реализуются три стратегических проекта, имеющих как региональную, так и федеральную значимость. Программа развития КБГУ синхронизирована со Стратегией социально-экономического развития КБР до 2040 года. Кроме того, университет развивает такие формы академического сотрудничества, как программы двойных дипломов, сетевые программы в бакалавриате и магистратуре. Академическими партнерами КБГУ стали НИУ ВШЭ, ЛГПУ, СПбГУ Петра Великого и ДГУПиС», — прокомментировала директор ИПЭиФ.