ИТОГИ Международной научно-практической конференции «Право и экономика: прогресс и цифровые технологии» 17-19 ноября 2019 г.

17-19 ноября В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция: «Право и экономика: прогресс и цифровые технологии».

По итогам конференции был подготовлен и издан Сборник, состоящий из двух частей.

Инициатором ее проведения стал институт права, экономики и финансов КБГУ (в лице директора ИПЭиФ Гукепшокова М.Х.) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Темой международной научно-практической конференции стала по своему содержанию междисциплинарная и охватывающая как нормативно-правовые основы регулирования, так и социально-экономические факторы, активизирующие и влияющие на возникновение и применение цифровых технологий и достижения прогресса в различных сферах жизнедеятельности общества. В целом идея цифровизации экономики и права является стратегическим направлением государственной политики России и осуществляется в рамках развития информационно-телекоммуникационных систем. Заявленная тема и Программа конференции реализуются в рамках Приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в РФ, определенных Указом Президента РФ Пр-899 от 07.07.2011, и уточненных федеральной целевой Программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020гг.»

Официальное открытие конференции состоялось 17 ноября в Зале заседания Ученого совета КБГУ. Конференцию открыл ректор КБГУ Альтудов Юрий Камбулатович.

18-19 ноября 2019 г. работа конференции продолжилась по секциям (секционное заседание участников конференции) на площадке Университетская «Точки кипения» г. Нальчик, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ):

Конференция включала четыре секции:

1. Правовые аспекты регулирования цифровых технологий;
  2. Цифровизация в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  3. Социально-экономические факторы развития цифровых технологий;
  4. Экономико-правовая экспертиза и оценка устойчивого развития в условиях экономики доверия и цифровизации.

Организатором экспертной площадки мероприятия и активатором взаимодействия «бизнес –власть –сообщество» выступает Аналитический центр экономико-правовых экспертиз КБГУ. В ходе Пленарного заседания заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере инновационной деятельности и оказания информационно-консультационных услуг с МУП «Агропромышленный бизнес-инкубатор», Фондом сохранения культурного и природного наследия и ООО «Гамма». Информационная поддержка и экспертное сопровождение по вопросам оценки условий и перспектив коммерциализации проектных инициатив бизнеса и социума способствуют активизации инновационного развития региона. МУП «Агропромышленный бизнес-инкубатор» в настоящее время это учебный полигон актуальных направлений инновационного развития АПК республики. Взаимодействие фонда «Наследие» и Аналитического центра призвано привлечь внимание сообщества к проблемам сохранения объектов культурного и природного наследия для поколений будущего.

Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной и проектно-инновационной деятельности аналитического центра КБГУ и ООО «Финанс групп» — пример взаимодействия работодателя и вуза в сфере формирования квалифицированных кадров, соответствующих современным требованиям рынка труда.